24 декабря в Центре немецкой культуры НО РНД Чистоозёрного района прошел рождественский праздник – Weihnachten. Зрители разместились в празднично украшенном зале. В самом начале ведущие поведали о традициях и символах Рождества в Германии.

Декабрь является в Германии самым весёлым временем. В это время идёт подготовка к празднику рождения Иисуса Спасителя. Самому Рождеству предшествует Адвент – праздник ожидания Рождества. Гостям был продемонстрирован календарь Адвента. По традиции, за каждой дверкой спрятаны сладости – каждый день декабря ребятишки открывают дверку и съедают вкусное лакомство. Гости праздника в Чистоозёрном тоже открывали дверцы календаря Адвента, но за ней находились не сладости, а листочек с заданием, которое нужно было выполнить.

Также гости узнали, что важным атрибутом Рождества является венок Адвента, приносящий благополучие и отгоняющий несчастья, а одним из главных персонажей этого праздника является святой Николаус, особенно любимый всеми детьми за подарки, которые он им дарит. И чуть позже гости смогли увидеть его воочию.

В праздничную рождественскую программу в Чистоозёрном были включены тематические песни на русском и немецком языках, стихи, танцы, театрализованные сценки по мотивам евангельских событий, конкурсы, угощения – гости смогли попробовать рождественскую выпечку Christusstollen, и, конечно, подарки от Николауса.

Любовь Шупик,
заведующая ЦНК НО РНД Чистоозёрного района