Заведующая Центром немецкой культуры НО РНД Краснозерского района Анна Додонова стала «Заслуженным учителем Российской Федерации».

За плечами у Анны Гербертовны 47 лет педагогического стажа. Еще 2017 году губернатор НСО Владимир Городецкий во время присвоения почетного звания «Заслуженный работник образования Новосибирской области» сказал, что пора бы подать заявку на участие в конкурсе на звание «Заслуженный учитель РФ».

Анна Гербертовна продолжала свою деятельность, позабыв о предложении. Год назад руководство Краснозерской средней общеобразовательной школы №2 им. Героя Советского Союза Ф.И. Анисичкина выступила с инициативой выдвинуть кандидатуру Додоновой на получение звания «Заслуженный учитель РФ».

Анна Гербертовна не обходит стороной конкурсы, не взирая на высокую занятость в школе, на курсах, в Центре немецкой культуры… «Конкурс – это своего рода экзамен в профессии, творчестве, жизни! Конкурс понимаю как признание государства заслуг российского учительства и высокую оценку в образовании подрастающего поколения», – рассказывает Анна Гербертовна.

«Я никогда не думала о наградах, я постоянно совершенствовала своё педагогическое мастерство, любовь к своему делу и ученикам», – говорит Анна Додонова. Она узнала о присвоении звания по телефону, находясь на рабочем месте. «Мне позвонили, сказали, что из наградного фонда. Говорят, поздравляем, вам присвоено звание… Я была тронута до слез. Я испытала чувство волнения, гордости и радости одновременно. Ведь это высокая награда! Это очень приятно», – со слезами на глазах комментирует теперь уже заслуженный учитель РФ.

Конечно, эта новость разлетелась быстро – соответствующий приказ Президента России Владимира Путина был опубликован на официальном сайте правовой информации. Анну Гербертовну поздравляли всем миром: ученики, коллеги, родные, друзья. «Наконец-то вы получили это звание!» – говорили, словно сговорившись, коллеги.

Беседуя с Анной Гербертовной, заслуженным учителем РФ, чувствуется, что звание очень мотивирует и придает окрыленности и желания продолжать заниматься любимым делом. «Правительственная награда – это вопрос, прежде всего, себе: а все ли я сделала, чтобы лучшей дорогой для детей была дорога в школу?», – философствует Анна Гербертовна.

Оксана Чуб