Два дня в Российско-Немецком Доме проходил ежегодный конкурс молодёжных клубов, на который съехались ребята из районов Новосибирской области.

Идейный вдохновитель конкурса – председатель Местной национально-культурной автономии российских немцев Куйбышевского района Лариса Орда. «У нас в Центр немецкой культуры НО РНД Куйбышевского района приходят люди разного возраста, среди них всё больше молодёжи. Чтобы дети стремились к развитию, мы и создали такой ресурс для продвижения молодежных идей».
Конкурс проводится уже более пяти лет. В этом году он впервые проходит не в Куйбышеве, а в Новосибирском областном Российско-Немецком Доме.
В областной центр съехались ребята из Карасукского, Искитимского, Барабинского, Куйбышевского и других районов.
Команды представляли визитки, выполняли задания по страноведению, истории российских немцев, соревновались в знании немецкого языка, показали музыкальный номер и сценическую композицию.
Жюри учитывало много критериев от артистичности до владения немецким языком. В результате, безоговорочная победа у команды «Toleranz» из Куйбышева, которую представляют студенты факультета иностранных языков филиала НГПУ Куйбышевского района.
Второе призовое место заняла команда «WunderJugend» села Новокозловское Барабинского района.
Почётное третье место разделили новосибирские команды – «Stadt der Meister» школы №24 и «JugendVerein» молодёжного клуба Российско-Немецкого Дома. Обе команды впервые приняли участие в региональном конкурсе.
Вот как оценила выступление капитан самой опытной и взрослой команды на конкурсе, команды Toleranz» из Куйбышева, Юлия Солдатенко: «Мы будущие учителя немецкого языка и хотели бы показать, что главное для нас – донести немецкий язык детям и показать культуру российских немцев.

Мы давно знакомы с Новокозловской школой – это команда «WunderJugend». Восхищаемся этими детьми. Ни раз проводили с ними занятия. Это дети, которые рвутся вперед, у них нет границ. Они молодцы! Надо сказать, что все ребята стараются. Все молодцы!».

Напомним, что конкурс проводится среди российских немцев, учащихся муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей, общественных организаций и клубных учреждений и обучающихся в учреждениях предпрофессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования, активистов Центров немецкой культуры, изучающих немецкий язык и интересующихся культурой российских немцев.
Менеджер по региональной работе  АОО «Международный союз немецкой культуры» Маргарита Меркер отметила уровень проведения конкурса и сказала, что появились новые звездочки. «Это большой праздник и хорошая возможность познакомиться друг с другом. Думаю это тот проект, где важна не победа, а участие» — подчеркнула Маргарита Юрьевна.

Автор проекта «Конкурс молодёжных клубов «Die junge Generation» Лариса Орда в перспективе планирует расширять географию участников: «Я считаю, что это молодежное движение нужно поддерживать, по
тому что на него активно откликается молодёжь. Даже в этом году у нас появились новые команды из п. Курамкомбинат Искитимского района и из Новосибирска: молодежный клуб НО РНД «JugendVerein», «Город мастеров» школы №24».
Следующий конкурс пройдёт в декабре 2019-го года. Принять в нём участие смогут все желающие, объединившиеся в команду и неравнодушные к немецкому языку и культуре.

 

Пресс-служба НО РНД