В день Светлой Пасхи в Центре немецкой культуры НО РНД р.п. Краснообска было много гостей. Пришли те, кто был приглашён, заглянули на «огонёк» и те, кто слышал про Центр и давно хотел побывать у российских немцев в гостях, были и почётные гости (семья российских немцев из Казахстана).

Пасха или по-немецки Ostern – самый светлый и радостный весенний праздник. И не только потому, что чудо Воскрешения Иисуса победило смерть и вселило надежду на вечную жизнь в сердца всех верующих, но и потому, что приходит весна, побеждая зиму с её морозами и вьюгами, пробуждая природу к новой жизни. Особенно Ostern с её атрибутами, традициями, играми нравится детям. Поэтому в этот день много внимания было уделено нашим юным гостям. В разных уголках Зимнего сада Дома Учёных, где проводился праздник, для них было приготовлено много интересного. Все дети заранее дома нарисовали рисунки по теме «Ostern und Fruehling». Рисунки развесили на специально подготовленном для выставки стенде. Юные художники с помощью ярких красок показали всю красоту весны и праздника Пасхи. Здесь были и зайцы всех мастей и расцветок, пасхальные яйца, цветы, солнышко и ещё много чего. В качестве призов каждый живописец получил шоколадное яйцо с сюрпризом.

Понравилась гостям и концертная программа, в которой ведущие Osterhase и Курица рассказали о традициях и обычаях празднования Пасхи российскими немцами, а потом провели пасхальную викторину, вручая самым внимательным сладкие призы и сувениры за правильные ответы. Вокальный ансамбль «Sonnenschein» (рук. С.Н. Полежаева) на протяжении всего праздника радовал зрителей немецкими народными песнями и произведениями о весне на русском языке. Этнокультурный детский танцевальный ансамбль «Вдохновение» (рук. В.Н. Кузина) вовлекал всех зрителей в весёлые хороводы. А юные активисты нашего Центра (Никита и Даша Балабушко, Катя Меньшикова и Ульяна Пирожкова) подготовили к празднику весёлую пасхальную сценку.

Очень понравилось гостям пасхальное оформление сцены, многие фотографировались на фоне замечательных цветущих букетов, сделанных из цветной бумаги нашими рукодельницами. Было много желающих сразиться в честном бою на разбивание яиц, а победителю достался полезный в хозяйстве сувенир. Среди игр, танцев и песен зрители нагуляли аппетит, поэтому долго приглашать к столу никого не пришлось.  А угощение было отменное: тут тебе и рулеты, и конфеты, и печенье, и вафли! И под горячий чай из самовара и кусочек пасхального кулича потекли задушевные беседы, стали завязываться новые знакомства. Так, что настроение у всех было замечательное и по-настоящему весеннее!

Мероприятие состоялось при содействии АОО «МСНК», за что мы выражаем им огромную благодарность!

Татьяна Хлыстун, заведующая Центром немецкой культуры НО РНД р.п. Краснообска