21 апреля малый зал Дворца культуры им. В.В. Куйбышева собрал большое количество гостей от мала до велика – Центр немецкой культуры НО РНД Куйбышевского района проводил празднование Пасхи! Отрывок «Пасхальное шествие» из драмы «Фауст» И.В. Гёте, песни, танцы, игры… Всё это и многое другое ждало зрителей на нашем празднике.

В начале празднования к гостям обратился настоятель церкви св. Петра и Павла г. Куйбышева отец Дитмар. Он поздравил всех с Пасхой и пожелал мира и добра.

Концертная программа началась с театральной зарисовки, в которой бабушка рассказывала своей внучке о Пасхе, об истории этого праздника, о традиции украшать пасхальные яйца. Более подробно про обычаи и особенности празднования Пасхи у российских немцев гости узнали из видеофильма, который показали сразу после зарисовки.

Студенты Куйбышевского филиала НГПУ, которые изучают немецкий язык и являются членами молодежного клуба «Toleranz», показали библейский сюжет о том, как на третий день после распятия Христа Мария Магдалина, Мария, мать Иакова и Иосии, Саломия, мать сынов Зеведеевых шли к гробу Господа, купив на рынке благовония для умасливания тела Его.

Не обошлось, конечно, и без участия пасхального Зайца. Зайцы в Германии символизируют Пасху. Они известны своей плодовитостью, а потому выступают символом плодородия, подчеркивают начало новой жизни, весны, пробуждения природы после долгого зимнего сна. Наш пасхальный Заяц предложил присутствующим в зале детям поиграть в веселые традиционные немецкие пасхальные игры.

В завершение мероприятия гостей поздравила заведующая ЦНК НО РНД Куйбышевского района Лариса Климентьевна Орда.

После праздничного концерта всех ждали пасхальные мастер-классы.

Активное участие в организации и проведении Пасхи приняли танцевальный коллектив «Kindheit», вокальная группа «Blumenstrauß», преподаватели и студенты Куйбышевского филиала НГПУ, члены молодежного клуба «Toleranz».

Как и все мероприятия, проводимые Центром немецкой культуры НО РНД Куйбышевского района, «Ostern-2019» прошло в очень уютной, домашней и теплой обстановке и оставил у всех только положительные эмоции.

Мероприятие состоялось при содействии АОО «МСНК».

Нурана Руфуллаева, член молодежного клуба «Toleranz» Центра немецкой культуры НО РНД Куйбышевского района