День Победы – это радостный и в то же время горький праздник. Да он и не может быть иным! Потому что не бывает безоблачной радости, радости без слёз и печали. Мы понимаем, что живём благодаря всем, кто воевал, погибал, выживал в тех адских условиях, когда, казалось, невозможно было выжить!

В Сибирь были высланы российские немцы из Украины и Поволжья. Выжили они благодаря вере в Победу, своим воспоминаниям о малой Родине, о тех местах, где они жили до войны.

На традиционной встрече, посвящённой Дню Победы, в Центре немецкой культуры НО РНД Карасукского района вокальная группа «Laurencia» исполнила немецкие народные песни о любви и о Родине.Вокальная группа «Сибирские узоры» военными песнями навеяла воспоминания о тех суровых годах. Людмила Кравченко прочитала авторское стихотворение «Помни солдата».

С каждым годом всё меньше остаётся участников войны, благодаря которым мы сегодня живём. День Победы – это символ нашей надежды и нашей признательности тем, кто победил фашизм, преодолел разруху и создал мощное государство.

Коллектив Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома желаеттруженикам тыла,участникам и детям войны здоровья, мирного неба и долголетия!

Елена Хащенко, заведующая Центром немецкой культуры НО РНД Карасукского района