20 июня в конференц-зале Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома прошло расширенное заседание Общественного Совета с участием представителей министерства культуры НСО, министерства региональной политики НСО и представителей общественности российских немцев.

В расширенном заседании приняли участие министр культуры Новосибирской области Игорь Николаевич Решетников, заместитель министра культуры Юрий Васильевич Зимняков, заместитель начальника управления по делам национальностей и взаимодействию с религиозными организациями министерства региональной политики НСО Александр Алексеевич Семенихин, члены общественного Совета НО РНД: председатель Совета Виктор Александрович Гергерт; член Общественной палаты РФ, заслуженный мастер спорта СССР, чемпионка Олимпийских игр Ирина Эдвиновна Минх, заслуженный деятель науки РФ, почетный доктор Гумбольдтского университета г. Берлина, профессор Регинальд Александрович Цильке, председатель Евангелическо-Лютеранской общины г. Новосибирска Мария Александровна Гениберг, а также председатель Новосибирской региональной национально-культурной автономии российских немцев Константин Владимирович Матис, заместитель президента Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, председатель Межрегионального координационного совета российских немцев Западной Сибири Георгий Петрович Классен, заместитель руководителя отдела региональных программ АОО «Международный союз немецкой культуры» Юлия Ивановна Дортман, председатель НГООН «Возрождение» Маргарита Анатольевна Узенцева, председатели Местных национально-культурных автономий НСО,  представители министерства культуры НСО, сотрудники Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома и представители общественности российских немцев.

Открыл заседание председатель Общественного Совета НО РНД Виктор Александрович Гергерт. Он представил всех участников заседания, затем совместно с министром культуры НСО Игорем Николаевичем Решетниковым и директором НО РНД Александром Викторовичем Килем вручил юбилейную медаль «К 80-летию Новосибирской области» председателю Местной национально-культурной автономии Куйбышевского района Ларисе Климентьевне Орде и наградил Почетной грамотой Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома председателя Местной национально-культурной автономии Карасукского района Елену Гергиевну Хащенко.

Министр культуры Игорь Николаевич Решетников в своем выступлении подчеркнул, что Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом является одним из самых лучших РНД в стране, а российские немцы – вторая по численности национальность в Новосибирской области, и поэтому деятельность НО РНД – сохранение литературы, культуры, родного языка, традиций – играет важнейшую роль в сохранении национальности российских немцев.

Директор Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома Александр Викторович Киль в своем докладе рассказал о деятельности НО РНД за 2016-2017 гг. по направлениям: музейное и библиотечное дело, работа с молодежью и пожилыми людьми, межрегиональное, межнациональное и межэтническое сотрудничество. Также он проинформировал о деятельности Немецкой школы культуры и Центров немецкой культуры НО РНД. В завершении Александр Викторович рассказал о планах на 2017 год.

Председатель Новосибирской региональной национально-культурной автономии российских немцев Константин Владимирович Матис выступил с докладом о взаимодействии НО РНД с общественными организациями российских немцев:

– На сегодняшний день в Новосибирской области дружно и конструктивно работают 11 организаций российских немцев, которые реализуют более ста крупных проектов в год и привлекают в область дополнительные финансовые средства за счет грантов Международного союза немецкой культуры. Говоря о совместной работе Российско-Немецкого Дома с общественными организациями российских немцев, хочется отметить, что за последние годы произошли кардинальные изменения в лучшую сторону. Все принципиальные решения, направленные на сохранение и развитие немецкого языка и культуры российских немцев принимаются коллегиально с участием всех 11 организаций. Ежегодно на совместных совещаниях с Российско-Немецким Домом мы обсуждаем совместные проекты, источники финансирования, способы реализации.

В 2015 году была коллегиально разработана и принята Программа этнокультурного развития российских немцев Новосибирской области до 2017 года, в реализации которой участвовал НО РНД и все общественные организации российских немцев Новосибирской области.

Подводя предварительные итоги, мы видим, что поставленные задачи выполнены. В этом году мы разработаем и примем программу на следующие три года. Благодаря такому тесному сотрудничеству НО РНД и общественных организаций российских немцев сумма привлеченных в Новосибирскую область грантовых средств с каждым годом увеличивается. Это качественный показатель работы и Российско-Немецкого Дома, и всех общественных организаций российских немцев в НСО.

Об участии НО РНД в межрегиональных и федеральных социокультурных и спортивных проектах проинформировали заместитель президента Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, председатель Межрегионального координационного совета российских немцев Западной Сибири Георгий Петрович Классен и заместитель руководителя отдела региональных программ АОО «Международный союз немецкой культуры» Юлия Ивановна Дортман. Они рассказали, что делегация Российско-Немецкого Дома всегда принимает активное участие в межрегиональных проектах и конструктивно работает над реализацией проектов, направленных на сохранение, развитие и популяризацию немецкого языка и культуры российских немцев с Международным союзом немецкой культуры. «Нареканий к НО РНД со стороны АОО «МСНК» как к содержательной части мероприятий, так и к финансовой и аналитической отчетности на сегодняшний день нет», – подчеркнула Юлия Ивановна.

Заместитель директора НО РНД Виктор Григорьевич Протоковило довел до сведения присутствующих информацию о ближайших крупных мероприятиях НО РНД (межрегиональный фестиваль «Немецкая слобода», День памяти и скорби, межрегиональная спартакиада российских немцев Западной Сибири и др.) и пригласил всех принять в них активное участие.

Завершил выступления спикеров председатель Общественного Совета НО РНД Виктор Александрович Гергерт с оценкой деятельности Российско-Немецкого Дома:

– Согласно данным федерального портала www.bus.gov, по итогам независимой оценки качества услуг, которую проводил Общественный Совет при министерстве культуры НСО, Российско-Немецкий Дом занял первое место среди 248 организаций Новосибирской области по таким показателям как открытость и доступность информации об учреждении, комфортность условий предоставления услуг и доступность их получения, время ожидания предоставления услуг, доброжелательность, вежливость и компетентность работников организации, удовлетворенность качеством оказания услуг. И то, что я услышал сегодня о деятельности Российско-Немецкого Дома, меня впечатлило. Лично я даю положительную оценку.

В заключение Виктор Александрович Гергерт предложил участникам заседания дать оценку деятельности НО РНД путем открытого голосования. Большинство проголосовало за удовлетворительную оценку.

Заместитель президента Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, председатель Межрегионального координационного совета российских немцев Западной Сибири Георгий Петрович Классен:

– Давать оценку РНД в данной ситуации я не берусь по одной простой причине: оценку должны давать те люди, ради которых он создан и с которыми он работает, это с одной стороны. С другой, это его учредитель — министерство культуры. Вот они вправе давать оценку.

Международный союз немецкой культуры и межрегиональный координационный совет немцев Западной Сибири вот уже многие годы успешно работают с Российско-Немецким Домом достаточно плотно и, так скажем, интенсивно.

В данном случае очень здорово, что Российско-Немецкий Дом есть в Новосибирске, что он действует и действительно является объединяющим центром всех немцев Новосибирской области. Он открытый и доступный для всех. Вот главная оценка!

Член Общественной палаты РФ, заслуженный мастер спорта СССР, чемпионка Олимпийских игр Ирина Эдвиновна Минх:

– Я очень благодарна судьбе, что я чистокровная немка. Я этим горжусь. То, что Российско-Немецкий Дом живет активной жизнью и здесь проводится много мероприятий, это действительно дорогого стоит и это хорошо. Я считаю, что работа ведется отличная. Конечно, при голосовании учитывалась оценка «удовлетворительно» или «неудовлетворительно», но я считаю, что она должна быть «отлично»!

Председатель Новосибирской региональной национально-культурной автономии российских немцев Константин Владимирович Матис:

– Работу Российско-Немецкого Дома принято считать удовлетворительной или неудовлетворительной. Если по этой форме, то однозначно удовлетворительная работа. У нас есть ряд предложений к РНД. Например, у нас есть идея развивать немецкий язык в детских садах, еще более популяризовать, так скажем. Хотя и так проводится очень много праздников для популяризации немецкой культуры, таких как Oktoberfest, Erntedankfest, когда люди узнают, что такое российские немцы. Конечно, в целом работа НО РНД удовлетворительная.

Председатель Общественного Совета НО РНД Виктор Александрович Гергерт:

– Это одно из достижений сообщества российских немцев Новосибирской области, нашего правительства, что оно создало такой Российско-Немецкий Дом! Возможность сейчас собираться, проводить общественно-значимые мероприятия, учить немецкий язык сплачивает нас. Это замечательно и здорово, что такая возможность у нас есть! Я очень рад, что большинство участников сегодняшнего расширенного заседания Общественного Совета НО РНД – и представители общественных организаций, и представители министерства культуры НСО высказались за поддержку работы Российско-Немецкого Дома и дали положительную оценку. Здорово, что в Новосибирской области находится один из лучших Российско-Немецких Домов в России. Я думаю, Российско-Немецкий Дом должен выполнить ту функцию, о которой часто говорит наш Президент. Мы должны проводить такую политику, такие мероприятия, такие действия, которые нас объединяют. Не искать истории, факты, которые нас разъединяют, которые сеют вражду, а сделать так, чтоб мы жили одной семьей и этим стали сильней, стали уважаемыми и признаваемыми в мире. Я счастлив, что живу в этой среде и нисколько не сожалею, что я чистокровный немец.