На всех языках это священное слово звучит одинаково нежно и ласково, светло и значительно: по-русски – мама, матушка, по-немецки – Mutter, по-украински – ненька, по киргизски – апа, по-грузински – дэда, по осетински – нана. Сколько тепла таит магическое слово, которым называют самого близкого, дорогого единственного человека. Мама следит за нашей жизненной дорогой. Материнская любовь греет нас до глубокой старости.

Нет, наверное, ни одной страны, где бы ни праздновался День матери. В России этот праздник стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации  Б.Н. Ельцина «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября. Новый праздник – День матери – постепенно входит в российские дома. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

Накануне праздника 22 ноября в центральной библиотеке с. Баган совместно с Центром немецкой культуры НО РНД Баганского района состоялся праздничный вечер в клубе общения старшего поколения «Добрые встречи». Для женщин-матерей была представлена литературно-музыкальная композиция по творчеству Марины Девятовой «От сердца к сердцу». М. Девятова, исполнительница народных песен, стилизованных под фольклор, неоднократно выступала на Германо-российском фестивале в Берлине.

Также была оформлены книжная выставка «Любимая самая родная» и выставка тряпичных кукол мастера О.Ф. Кирхмеер «Седая старина».

Праздник завершился вручением цветов и чаепитием.

Татьяна Лоось, заведующая Центром немецкой культуры Баганского района