В Центре немецкой культуры НО РНД Карасукского района состоялась конкурсная интерактивная программа для молодёжи «Особенности немецкой национальной кухни».

У каждого народа свои особенности приготовления пищи. Мы много знаем о русской кухне, готовим дома сибирские пельмени, печем блины… Каждая хозяйка знает , как готовится украинский борщ, или такое восточное блюдо, как плов. А как же сохранили российские немцы свою традиционную кухню, молодёжь узнала на нашем празднике. В Карасукском районе в основном проживают немцы, переселенные с Поволжья. И это одна из немногих наций, которая сохранила свою традиционную кухню и распространила её среди других народов, населяющих Карасукский район.

Программа мероприятия состояла из четырёх блоков. Первый блок – история немецкой кухни и особенности кухни российских немцев, из которого ребята узнали много интересного о национальной кухне и о том, что она претерпела некоторые изменения ввиду того, что немцы в России оказались в непривычных природных и климатических условиях, им пришлось привыкать к новым видам продуктов и способам их приготовления. Второй блок – презентация «Традиционные блюда российских немцев», в котором молодые люди познакомились с интересными блюдами, узнали, какие блюда являются праздничными, а какие повседневными. А ребята из молодёжного объединения «Jugend» подготовили рецепты тех блюд, которые присутствовали на нашей кулинарной выставке. Многие зрители записывали понравившиеся рецепты, а некоторые ребята рассказали о том, что в их семьях готовят блюда немецкой кухни. Третий  блок – этнопауза, на которой участники мероприятия разучили хоровод дружбы. Четвёртый блок – дегустация всех блюд.

Наша молодёжь в очередной раз убедилась в том, какая же вкусная и сытная немецкая кухня, что из простого картофеля можно приготовить замечательные картофельные палочки (Schupfnudeln), а выпечка: кухэ, сладкий штрудель, берлинские пончики с джемом, штоллен просто объедение. Но самыми первыми блюдами были продегустированы сосиски в слоёном тесте и кребли. Кухня российских немцев является своеобразным зеркалом их истории. Даже в смешанных семьях и у тех, кто не знает языка своих предков почти всегда в ежедневном, а тем более в праздничном меню, присутствуют блюда немецкой национальной кухни. И это доказали российские немки – участницы конкурсной программы. Тамара Кадникова приготовила холодец, маффины, домашнюю настойку по рецепту своей бабушки, Нэлли Смирнова – ривелькухэн, Лидия Гладышева – кухэн и творожные булочки по рецепту своей мамы Альбины Шнайдер, Людмила Таран – домашний сыр, Зинаида Креминская – картофельный салат и сладкий штрудель, который научила печь ее бабушка, Алла Гаас приготовила пончики с земляничным вареньем. Все конкурсанты награждены памятными сувенирами.

Названия блюд на протяжении многих лет были изменены. Штрудели называют рулетиками, викули называют вигелем или просто галушками, кухэ называют кульхэ. Но как ни назови, эти распространённые блюда всё равно останутся немецкими, и мы всегда будем радовать своих детей и внуков изысками нашей национальной кухни.

Мероприятие прошло при финансовой поддержке АОО «МСНК» и  ГАУК НСО «НО РНД».

Елена Хащенко, заведующая Центром немецкой культуры НО РНД Карасукского района