И вот октябрь на дворе, а мы встречаем своих маленьких и больших, молодых и пожилых посетителей, потому что празднуем Erntedankfest.

В начале праздника ведущие пожелали всем удачи в конкурсах на лучший салат, лучшую поделку из овощей и цветов и лучший праздничный осенний наряд.

Гости праздника веселись от души, танцевали до упада, смеялись и шутили, участвовали и побеждали в конкурсах. Программа праздника была насыщенной: танцевальные конкурсы, песни и игры сменяли друг друга. Участники конкурсов хорошо подготовились, поэтому перед жюри стояла нелегкая задача определить победителя. В конкурсе на лучший праздничный осенний наряд победила Анастасия Фельбуш, лучшие поделки были отмечены у Алины Мамаевой – «Велосипед и шляпа цветов» и у Владлена Бейфус – композиция в вазах «Дары осени». В заключение праздника состоялась зажигательная дискотека и чаепитие с традиционными блюдами немецкой кухни.

Успех любого мероприятия зависит от активности участников: все сумели преодолеть застенчивость, робость, неуверенность, стеснительность… Все участники остались довольны праздником. Все прошло очень и очень успешно. Все участники пребывали в хорошем настроении. А значит, мы с задачей справились!

Наталья Бейфус, заведующая Центром немецкой культуры с. Павловка Карасукского района