Миллионы погибших попавших в плен и пропавших без вести … Каждый год в мае вся Россия вспоминает своих героев: тех, кто ценой своей жизни завоевывал Победу для своей страны. 6 мая в Новосибирском областном Российско-Немецком Доме состоялся концерт «Цветущий май», посвященный Дню Победы.

Ещё в фойе гостей встречали прекрасные исполнительницы из квартета аккордеонисток НО РНД «Эдельвейс», которые дарили произведения известных композиторов. Также ветеранам были вручены символические подарки к празднику.

Концертная программа «Цветущий май» была разделена на три блока – песни довоенных, военных и послевоенных лет. На протяжении всего концерта вокально-инструментальный ансамбль Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома «Gute Laune» исполнял самые известные песни о Великой Отечественной войне, среди которых «Синий платочек», «Смуглянка», «Пора в путь дорогу» и многие другие.

Светлана Васильевна Дашук, гостья праздника:

– Я поздравляю всех с великим праздником Победы. Сегодняшний концерт как всегда превзошел все ожидания! Я бываю почти на каждом вашем концерте и вот сегодня даже привела свою подругу. Прекрасно поют девушки, замечательно играют музыканты. Мы получили столько удовольствия от этой программы. Война коснулась и моей семьи. Мой отец прошел всю войну, мой дядя дошёл до Берлина. Они не любили вспоминать те годы. Это очень тяжело.

Кроме вокально-инструментального ансамбля НО РНД «Gute Laune» в концерте приняли участие солист фольклорного ансамбля российских немцев НО РНД «Begeisterung» Юрий Кочуров и заведующий кафедры музыкального театра НГК им. М.И. Глинки, лауреат международных конкурсов, лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая маска», старший преподаватель Дмитрий Суслов, а также студенты Института культуры и молодежной политики НГПУ.

Медведева Алла Николаевна, гостья концерта «Цветущий май»:

– Я постоянно прихожу на праздничные программы Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома. Хочу отметить высокий профессионализм всех участников концертов. «Цветущий май» – не исключение. Некоторые песни до слез трогают душу. К счастью, я родилась после войны, и всего ужаса тех лет не застала, но воевал мой отец. Он умер, когда я была ещё ребенком, поэтому не помню того, что он рассказывал о боях.

Вот и кончилась проклятая война,

И не нужно больше убивать..,

Я не знал, что так прекрасна тишина,..

И не нужно больше умирать…

Детский смех, дымок от бань,

Аромат цветения весны,.. Мама у иконы,

Руки сложены в молитве… Господи, спаси и сохрани!

Вот и кончилась проклятая война,

С небом я впервые не прощаюсь,

Дома ждет с надеждою семья,

К ним не на побывку возвращаюсь…

Константин Крымский

71 год назад наши деды и прадеды одержали Победу в Великой Отечественной войне. Нет, пожалуй, в России семьи, которой бы не коснулись те страшные события. Победа в Великой Отечественной войне – подвиг и слава нашего народа. Мы всегда будем помнить, какой ценой досталась эта великая Победа: тяжелейшие бои на фронтах, изнурительная работа в тылу, нечеловеческие условия трудармии… Многонациональный народ объединил свои силы и вопреки всему победил.

Дорогие ветераны, примите тёплые и сердечные поздравления от своих потомков. Желаем Вам крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни!

Мы говорим Вам спасибо за нашу мирную жизнь, за наших детей и внуков, за наше счастье.

Низкий Вам поклон, дорогие ветераны! С праздником Вас, с Днем Победы!

Пресс-служба НО РНД