19 ноября Российско-Немецкий Дом принял участие в первом фестивале языков в Новосибирске, который прошел в Сибирском государственном университете геосистем и технологий.

Фестиваль стал уникальным событием для полиглотов и лингвистов, а также тех, кто хочет больше узнать об изучении иностранных языков. С 14 до 18 часов у гостей фестиваля была прекрасная возможность познакомиться с пятнадцатью разными языками. Среди них были как часто изучаемые – английский, немецкий, французский, испанский, так и более редкие языки: вьетнамский, японский, корейский, чувашский, тувинский, украинский, португальский, чешский, казахский, эсперанто, и даже тви — основной разговорный язык республики Гана.

Программой было предусмотрено 20 уроков-презентаций по каждому из предложенных языков, которые шли блоками – 5 занятий по 30 минут одновременно. Также были представлены познавательные лекции на тему самостоятельного изучения иностранных языков, путешествий с эсперанто, каникул в Колумбии и дороги Сантьяго в Испании.

Гостям фестиваля предстояло сделать выбор между трех секций: познакомиться с новым иностранным языком, посетить информативную лекцию или углубиться в изучение уже начатого.

Сотрудники Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома представили презентацию немецкой культуры, чем вызвали неподдельный интерес участников к немецкому языку. Стоит отметить, что фотозона Российско-Немецкого Дома собрала многочисленных любителей селфи и фотосессий, которые долгое время не выпускали из рук свои гаджеты.

Знакомство с Германией и немецким языком началось с увлекательной викторины – студенты совершили небольшой тур по стране и путешествие во времени. Знатоков немецкой культуры оказалось так много, что вскоре были разыграны все призы и подарки от Российско-Немецкого Дома.

Следующим этапом стал динамичный мастер-класс по народным танцам от Регины Русаковой. В течение получаса участники выучили основные движения кельтской польки и немецкой штерн-польки. Это прекрасная возможность ощутить язык через призму культуры. Нас особо порадовало активное участие всех присутствующих, а также их положительные отзывы о мастер-классе. По словам самих гостей, нужно изучать язык в действии – это намного интереснее книг и скучных лекций. И слова запоминаются быстрее.

Ещё одним занятием по знакомству с немецкой культурой стал мастер-класс по изготовлению hand-made рождественского календаря. В преддверии Нового года сотрудники Российско-Немецкого Дома рассказали о праздновании Адвента в Германии – древней традиции ожидания Рождества. По немецкому календарю Адвент начинается за месяц до прихода католического Рождества и празднуется каждое воскресенье в течение четырех недель. Рождественский календарь или «Adventskalender» традиционно состоит из небольших кулёчков-ёмкостей, в которые помещаются небольшие подарки – конфеты и другие сладости. Одним из вариантов календаря может стать коробка шоколадных конфет с окошечками на каждый день. Подобные календари продаются, как правило, до наступления декабря.

Рукоделие не зря набирает всё большую популярность, ведь подарки, изготовленные вручную и наполненные с заботой и любовью, согреют даже в лютую стужу. Сотрудники Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома поделились советами о том, как смастерить рождественский календарь своими руками. Недаром говорят, что сладости скрашивают любое ожидание. Как приятно бывает заварить утром горячий кофе, вынуть конфетку из коробочки и отметить про себя, что до наступления волшебного праздника осталось совсем чуть-чуть. Ну а если вы не сладкоежка, можно наполнить календарь приятными мелочами. Стоит отметить, что мастер-класс по изготовлению календаря собрал не только молодежь, но и представителей старшего поколения.

Завершающим этапом мероприятий стала концертная программа от участников и спикеров, а также лотерея от Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома с подарками и сюрпризами для гостей и организаторов. Организаторами был также объявлен фотоконкурс в социальных сетях, где также победил сотрудник отдела образования Российско-Немецкого Дома.

Благодарим всех участников и гостей фестиваля за проявленный интерес к лингвистике, а также хобби-центр «Зодиак» за приглашение на такое прекрасное событие.

Aniel Dulumiere