Межрегиональный фестиваль культуры российских немцев Западной Сибири «Немецкая Слобода» стал лауреатом конкурса на внесение в «Золотую книгу культуры Новосибирской области» по итогам 2017 года.

23 марта в Доме культуры «Родина» г. Бердска в рамках торжественного празднования Дня работника культуры состоялось вручение почетных знаков и дипломов лауреатов конкурса на внесение в «Золотую книгу культуры Новосибирской области».

Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом отметился сразу в двух номинациях: «Проект года» (им стала «Немецкая слобода») и «Верность призванию». В этой номинации победила руководитель квартета аккордеонисток НО РНД «Эдельвейс» Ольга Мищенко. Свидетельство о присвоении звания «Почетный работник культуры Новосибирской области» главному режиссеру НО РНД Станиславу Юрьевичу Петрову.

Для справки:

Проект «Межрегиональный фестиваль культуры российских немцев Западной Сибири «Немецкая Слобода» представляет собой двухдневный творческий марафон, для участия в котором приглашаются мастера-ремесленники, творческие коллективы и исполнители Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской областей и Алтайского края.

Фестиваль «Немецкая слобода» в 2017 году проводился уже в третий раз. Впервые он состоялся в 2015 году в рамках Международного фестиваля национальных культур в г. Бердске. На сегодняшний день «Немецкая слобода» является самостоятельным мероприятием, охватывающим более 2000 зрителей и 300 участников со всей Западной Сибири.

В рамках фестиваля творческие коллективы и исполнители из российско-немецких домов, центров немецкой культуры и общественных объединений российских немцев Западной Сибири провели ряд концертных программ на крупных парковых площадках г. Новосибирска, а ремесленники организовали Ремесленную Слободу, цель которой – познакомить горожан с жизнью и бытом российских немцев XVIII-XX вв. На площадке Центрального парка появились мастерские плотника, гончара, кузнеца, портного и др. Гостей праздника познакомяили также с немецкой школой. В рамках Ремесленной слободы были организованы лавки пекаря, молочника, мельника, мясника. В каждой мастерской и лавке горожане могли поучаствовать в производстве каких-либо изделий и продуктов: выковать гвоздь, изготовить глиняный горшок, поучаствовать в приготовлении и дегустации традиционной выпечки российских немцев – Strudel, Krebel, Kuche и т.д. В это же время на сцене Центрального парка проходил гала-концерт, состоящий из выступлений творческих коллективов российских немцев Западной Сибири.

Также в рамках фестиваля состоялась молодежная интерактивная программа «Oktoberfest – Herbst-Party».

Фестиваль проводится при поддержке министерства культуры Новосибирской области и содействии АОО «МСНК».