В Центре немецкой культуры НО РНД Карасукского района уже более 20-ти лет действуют клубы любителей немецкого языка, в том числе и для детей – «Немецкий без границ» и «Planet». Их ведёт заслуженный учитель РФ, победитель конкурса «Лучшие имена немцев России-2018» Анна Соседова. Анна Михайловна не только открывает ребятам новое, современное в немецком языке, но и делится своим личным опытом, ведь она – российская немка, а её родители – выходцы из Республики немцев Поволжья. Анна Соседова с детства впитывала обычаи и традиции российских немцев, и сейчас передает всё это ребятам.

Много интересного происходит на клубных занятиях, но не только в рамках нашего ЦНК. Так, декабрь 2019 года ознаменовался Неделей немецкого языка, для участия в которой были приглашены учащиеся карасукской гимназии №1.

Неделя началась с видеосалона «Любопытные факты о немецком языке». Дети узнали, из скольких букв состоит самое длинное слово в немецком языке, кто составил самый большой словарь немецких слов, и много других интересных фактов.

Одним из самых ярких мероприятий стали фотоквесты «Радужный фотокросс», посвященный цветам и предметам, и «Селфистори» – иллюстрация немецкого текста селфи-фото, в ходе которых дети проявили находчивость, чувство юмора и творческие способности.

Ряд мероприятий Недели немецкого языка были посвящены Рождеству и Новому году. В конкурсе «Пробы пера» ребята показывали свои навыки перевода стихов рождественской тематики, а на мастер-классе «Символы Рождества» своими руками делали традиционные рождественские венки и миниатюрные ёлочки. Выставка поздравительных открыток и фотозона о Рождестве в Германии благоприятствовали созданию предпраздничной атмосферы.

С высоким уровнем активности ребят также были проведены конкурс «Интеллектуальный марафон», квест-игра «В поисках чуда» и квест-лаборатория «Весь мир театр».

Заключительным мероприятием стал «Конкурс чтецов», в ходе которого школьники продемонстрировали свое исполнительское мастерство, декламируя стихи известных немецких поэтов.

По итогам Недели немецкого языка все участники были поощрены сладкими подарками от Центра немецкой культуры НО РНД Карасукского района и получили заслуженные сертификаты на «пятерку».

Елена Бурматова,
заведующая ЦНК НО РНД Карасукского района