Директор Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома Александр Викторович Киль, председатель Местной национально-культурной автономии российских немцев Куйбышевского района Лариса Климентьевна Орда и руководитель пресс-службы НО РНД Роман Владимирович Пылев приняли участие в Международной научно-практической конференции «Народная дипломатия. Партнерство общественных организаций», которая состоялась с 13 по 14 февраля в Общественной палате Российской Федерации.

Открылась конференция панельной дискуссией «Роль гражданской дипломатии в сотрудничестве между государствами и народами», в которой приняли участие председатели национально-культурных автономий и общественных организаций народов России, члены Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, представители Общественной палаты РФ и Совета Европейского центра толерантности.

Модератором дискуссии выступил заместитель секретаря Общественной палаты РФ, заместитель Генерального секретаря ООН Сергей Орджоникидзе. Он отметил значимость международных конференций по народной дипломатии как площадки для налаживания партнерских отношений между общественными организациями разных стран. «В настоящий момент государственный диалог сбавляет темпы, и поиск взаимовыгодных решений может затрудняться. В такой момент у народной дипломатии появляется шанс проявить себя», – сказал он.

«В сложный период отношений между Россией и Западом народная дипломатия востребована как никогда раньше», – отметил в своем выступлении председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по международным делам Константин Косачёв. Глава Комитета процитировал германского политика, бывшего канцлера ФРГ Вилли Брандта: «Международные отношения настолько важны, что их нельзя отдавать на откуп только государственным органам».

В завершение выступления Константин Косачёв выразил искреннюю убежденность в том, что будущее – за народной дипломатией, поскольку профессиональные политики не всегда справляются. «У народной дипломатии нет тех барьеров, которые есть у всех измерений международных отношений. Народная дипломатия продолжает работать, когда все аргументы исчерпаны и диалог прерывается». Вместе с тем, по словам Косачёва, без поддержки со стороны государства многие проекты будут оставаться нереализованными.

В рамках официального открытия к присутствующим обратился директор Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России Анатолий Викторов. Он также зачитал приветственное письмо министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

В своей речи Анатолий Викторов подчеркнул, что тема партнерства общественных организаций и их вовлеченность в политический процесс находится в поле зрения Министерства иностранных дел. По его словам, механизмы народной дипломатии способствуют более эффективному продвижению интересов России на международной арене.

Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов отметил, что потенциал общественных организаций в сфере народной дипломатии не до конца реализован. По его словам, Министерство иностранных дел, Федеральное агентство по делам национальностей и Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств (Россотрудничество) должны активно подключать гражданские объединения к этой работе. Он также сказал, что Комитет по делам национальностей заинтересован в результатах Международной научно-практической конференции «Народная дипломатия. Партнерство общественных организаций» и готов продолжить обсуждение этой темы в стенах Государственной Думы.

Особое внимание участники дискуссии обратили на то, что роль народной дипломатии чрезвычайно велика, особенно в преодолении конфликтов. По словам председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по международным делам Леонида Слуцкого, встречи между Россией и Германией, которые проходят на различных уровнях и в разных форматах, являются двигателем в решении острых международных вопросов, таких как нелегальная миграция и сирийский конфликт.

От имени правительства Германии выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в РФ Рюдигер фон Фрич. «Гражданское общество не является инструментом государства. Государство должно создавать необходимые условия, чтобы гражданское общество могло свободно развиваться и действовать», – отметил он.

В рамках панельной дискуссии «Роль гражданской дипломатии в сотрудничестве между государствами и народами» с импульсным докладом выступил председатель Комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Генрих Мартенс.

Он отметил, что гражданские организации не должны быть молчаливыми свидетелями политических процессов. Они должны занимать активную позицию и предпринимать все усилия, чтобы способствовать налаживанию отношений между странами на своем уровне. В этом большую роль играют Федеральные национально-культурные автономии, поскольку они объединяют широкие возможности для улучшения имиджа страны и восстановления доверия между народами.

«В современной ситуации политической нестабильности нужно искать новые способы, чтобы отношения между государствами и народами улучшались. Общественные организации занимают в своих странах важное место в национальной политике и действительно способны влиять на политические процессы», – считает Генрих Мартенс.

Народная дипломатия – это не формальная политика, это отношения между простыми людьми – учителями, студентами, научными работниками, – которые в условиях политической нестабильности работают на развитие добрососедства, сотрудничества и взаимопонимания между странами.

По мнению председателя Комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, именно народная дипломатия приводит к более интенсивным международным обменам в сфере культуры и образования, тем самым объединяя людей и помогая им лучше понимать друг друга.

Также в первый день Международной научно-практической конференции «Народная дипломатия. Партнерство общественных организаций» состоялась панельная дискуссия «Роль институтов национально-культурных автономий народов России в международном сотрудничестве при реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года».

В обсуждении приняли участие председатели национально-культурных автономий и общественных организаций народов России.

В своем выступлении председатель Правления Региональной болгарской национально-культурной автономии Республики Крым Иван Абажер рассказал, что в 2018 году в Болгарии отмечают 140-летие освобождения от Османского ига. В России об этой дате почти не говорят, несмотря на то, что именно русская армия помогала разгромить турецких захватчиков. По мнению Абажера, нужно чаще организовывать мероприятия, которые напоминают о важных исторических событиях.

Особое внимание участники дискуссии обратили на то, что на современном этапе народная дипломатия является одним из важнейших механизмов международной политики.

«Какой бы ни была власть, с ней нужно уметь разговаривать и уметь работать», – подчеркнул член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин. По мнению спикера, необходимо оказывать конкретную помощь в решении бытовых вопросов, вопросов по обмену пленными и гуманитарной помощи. И в этом особую роль играет народная дипломатия.

«Мир стал мобильным и технически обогнал наше сознание», – сказал президент Федеральной грузинской национально-культурной автономии в России Георгий Цурцумия. Именно поэтому, по его мнению, решение нужно принимать быстро и ответственно. «Мы должны делиться опытом. И не только обсуждать вопросы, как разрешить конфликты, но и как их предупредить».

«Любые общественные организации созданы для того, чтобы помогать государству. Мы, как маленькие лодочки, которые показывают направление», – считает председатель Комиссии по развитию межнациональных отношений, межрегиональных связей и этнотуризма Совета по делам национальностей при правительстве Москвы Галли Монастырева. «У нас есть замечательный опыт работы с различными организациями, такими как Россотрудничество, фонд им. А.М. Горчакова и многими другими. Если мы хотим изменить что-то, то это можем сделать только мы. Нам нужно объединяться и созидать».

В завершение первого дня конференции прошла работа в трех секциях: «Роль молодежи в развитии народной дипломатии», «Партнерство общественных организаций. Соотечественники. Язык, культура, обмены», «СМИ как инструмент народной дипломатии», а также были презентованы успешные проекты по народной дипломатии.

Второй день Международной научно-практической конференции «Народная дипломатия. Партнерство общественных организаций» начался с пленарного заседания, в котором приняли участие представители государственных органов России.

Заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов отметил, что поддержание межнационального согласия и народная дипломатия в России имеют тысячелетнюю историю и являются неотъемлемой частью российского национального кода. Поэтому, по его мнению, именно Россия, ведущая держава во всем мире в этом направлении, может продвигать свой опыт по гармонизации межконфессиональных и межэтнических отношений. Эту работу сейчас успешно выполняют федеральные национально-культурные и этнокультурные объединения.

Среди основных задач народной дипломатии Магомедсалам Магомедов отметил поддержание мира и согласия между странами, укрепление общественных связей, обмен опытом, борьбу с ксенофобией, национальной и религиозной враждой. «Народная дипломатия – уникальный механизм для укрепления международных связей», – подчеркнул он.

Магомедсалам Магомедов также сказал, что Администрация Президента, Совет Федерации, Министерство иностранных дел и Министерство культуры Российской Федерации активно поддерживают инициативы общественных организаций и готовы участвовать в реализации совместных проектов. Он  выразил надежду, что одним из результатов конференции станет новая редакция Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Далее с приветственной речью выступил руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) России Игорь Баринов. По его словам, народная дипломатия играет особую роль в условиях кризиса международных отношений, в том числе для решения болезненных вопросов и предотвращения назревающих конфликтов. Общение на уровне людей и общественных организаций бывает более эффективным и становится базой для налаживания отношений между государствами.

Игорь Баринов отметил работу Межправительственной российско-германской комиссии по вопросам российских немцев: по его мнению, это один из немногих инструментов общения, который стал успешным, в том числе благодаря участию в диалоге общественных организаций из обеих стран.

Руководитель ФАДН также считает, что важную роль в налаживании отношений между Россией и Германией сыграли российские немцы, которые являются уникальными носителями культурного и языкового наследия обеих стран. Работа по сохранению языка, культуры и традиций переросла в налаживание экономических связей между этими странами.

Игорь Баринов выразил надежду, что в ходе работы конференции будут выработаны жизненные, готовые к работе, предложения по дальнейшему сотрудничеству и пообещал, что ФАДН активно подключится к работе по обобщению и внедрению позитивных решений конференции.

На пленарном заседании в рамках Международной научно-практической конференции «Народная дипломатия. Партнерство общественных организаций» выступили представители германской стороны: руководитель Политического Департамента Посольства ФРГ в РФ Хуберт Книрш, уполномоченный Федерального правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств (в 2014–2017 гг.) Хартмут Кошик и руководитель московского отделения Фонда Ханнса Зайделя Ян Дрезель.

Руководитель Политического Департамента Посольства Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Хуберт Книрш сказал, что он очень воодушевлен национальным многообразием России, в котором содержится такой культурный и экономический капитал, а также ресурсы для развития межнациональных отношений.

Как представитель правительства ФРГ, он отметил, что германская сторона активно поддерживает работу российских немцев в России, подчеркнув, что с российской стороны выступают очень сильные партнеры, которые имеют высокую степень самосознания и хорошо знают российскую действительность. Его также радует, что общественные организации в России не являются инструментом государственной политики.

Хуберт Книрш рассказал о своем опыте общения с этническими немцами, которые вернулись в Германию из России: они отлично интегрируются в немецкое общество, сохраняя при этом свои традиции, русский язык и интерес к России. По словам руководителя Политического Департамента Посольства, российские немцы вносят огромный вклад в поддержание взаимопонимания между Россией и Германией.

Председатель совета Фонда «Единение с немцами за рубежом», уполномоченный Федерального правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств (в 2014–2017 гг.), депутат Бундестага (в 1990–2017 гг.) Хартмут Кошик рассказал, что уже 28 лет регулярно приезжает в Россию и принимает активное участие в российско-германских мероприятиях. Он вспомнил, как в 90-е годы начиналась работа: были сложные времена, и до 2018 года российско-германская дипломатия прошла длинный и непростой путь. Результат работы нельзя воспринимать как нечто собой разумеющееся, нужно беречь и развивать отношения, ведь это результат доверия между народами двух стран.

Хартмут Кошик привел цитату президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера во время его посещения Кафедрального собора Святых Петра и Павла в Москве в 2017 году: «Мы должны продолжать диалог с Россией, даже если это очень сложно». «Это серьезный призыв важного немецкого политика», – подчеркнул Кошик.

По мнению председателя совета Фонда «Единение с немцами за рубежом», народная дипломатия должна работать с официальной: «Нам нужна организация из сплетений отношений на разных уровнях», – сказал он. Большую роль в этом играют в том числе связи на личном уровне: Хартмут Кошик отметил работу Международного союза немецкой культуры по налаживанию контактов между общественными организациями в России и Германии.

Руководитель московского отделения Фонда Ханнса Зайделя Ян Дрезель выразил радость по поводу того, что «конференция вызвала интерес таких высокопоставленных персон, которые присутствовали вчера и присутствуют сегодня в этом зале». По его словам, это еще раз подчеркивает, какое значение имеет народная дипломатия для российских немцев в России и странах СНГ.

«Вчера мы выслушали содержательные доклады о том, что такое истинная роль народной дипломатии в отношениях между государствами, затем продолжили работу в тематических группах, сегодня мы будем продолжать дискуссию о взаимоотношениях неправительственных организаций России и Германии», – сказал он, пожелав всем участникам конференции успехов в налаживании партнерских отношений.

В рамках Международной научно-практической конференции «Народная дипломатия. Партнерство общественных организаций» с докладом «Десятилетие партнерства общественных объединений российских немцев России и Германии» выступила вице-президент Федералистского союза европейских национальных меньшинств (ФСЕНМ / FUEN), первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры Ольга Мартенс.

Поприветствовав участников конференции и в особенности многолетних партнеров Международного союза немецкой культуры – делегацию Землячества немцев из России и Молодежного и студенческого союза немцев из России (JSDR), Ольга Мартенс подчеркнула важность российско-германских отношений в европейской и глобальной политике. «Большую роль в отношениях обеих стран играет взаимодействие по линии гражданских обществ», – уверена она. Яркими примерами подобного сотрудничества являются партнерские проекты, проводимые немцами в России и их соотечественниками в Германии – выставки художественных работ, музыкальные и театральные проекты, кинопроекты и многие другие. «Партнерство наших организаций определяется общей исторической судьбой, взаимным интересом и симпатией россиян и немцев в целом», – считает спикер.

«Важной составляющей культурного сотрудничества являются партнерские связи между городами и регионами России и Германии. На сегодняшний день существует свыше 100 подобных партнерств и свыше 100 соглашений о межрегиональном сотрудничестве». Также Ольга Мартенс подчеркнула особую роль в деле налаживания межгосударственных отношений Российско-Немецких Домов и Культурно-деловых центров российских немцев. Последние были открыты при поддержке Федерального агентства по делам национальностей в 2016 и 2017 годах в Омске и Калининграде, «В 2018 году планируется открытие очередного подобного Центра», – сказала первый заместитель председателя МСНК.

Несмотря на уже имеющееся сотрудничество во многих сферах деятельности, Ольга Мартенс считает, что «еще одна актуальная задача – это наращивание взаимодействия с международными и неправительственными организациями в целях обеспечения прав и защиты национальных меньшинств, недопущения дискриминации по признакам расовой, национальной, языковой, религиозной принадлежности, использования двойных стандартов в понимании гражданских свобод». Кроме того, «нужно развивать академическую мобильность и научные обмены, программы в поддержку немецкого языка, партнерство городов и сотрудничество в области малого и среднего бизнеса».

В своей речи Ольга Мартенс говорила и о важности продолжения практики проведения перекрестных российско-германских тематических годов, которые были бы направлены на дальнейшее укрепление взаимного интереса к мировоззрению и традициям страны-партнера. Она также предложила объявить 2019-й год Годом социально-гуманитарного партнерства некоммерческих организаций. Это важно, поскольку инициативы граждан и их общественных объединений – основа сотрудничества гражданских обществ.

В завершение своего выступления она пригласила присутствующих принять участие в партнерском проекте – «социальном форуме, который запланирован на август текущего года в Поволжье, где 100 лет назад была создана автономная область немцев Поволжья».

В завершение дня состоялись мастер-классы «Разработка инновационных проектов» и «Особенности риторики дипломатического общения», а также была продолжена работа в секциях «СМИ», «Трансграничное партнерство», «Молодежная работа» и «Социальная работа».

Международная научно-практическая конференция «Народная дипломатия. Партнерство общественных организаций» проводилась  с целью сохранения и укрепления культурного и языкового многообразия народов России и продвижения положительного имиджа Российской Федерации на международной арене.

Организаторы: Федеральная национально-культурная автономия российских немцев, Институт этнокультурного образования – BiZ с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества при поддержке Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Министерства иностранных дел РФ, Федерального агентства по делам национальностей РФ, Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ.

По информации пресс-службы МСНК

ФОТО: Портал RusDeutsch/ Роман Суходеев