27 ноября в Центре немецкой культуры НО РНД Прогимназии № 1 в рамках совместных мероприятий с Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников» в г. Новосибирске состоялся городской межшкольный фестиваль национальных культур.

Гостями мероприятия стали ученики, родители и преподаватели из школ № 175 и № 64, гимназий № 16 и № 14, а также редактор газеты «Sibirische Zeitung plus» Роман Пылев и начальник отдела культуры и искусств Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома Виктория Беляева.

Актуальность проведения подобных мероприятий в том, что в регионе, где проживают представители более ста сорока национальностей, создалась потребность в культурном диалоге. Изучая культуру других народов (язык, фольклор, традиции, обряды), мы обмениваемся духовными контактами, а следовательно лучше понимаем друг друга, учимся дружить и становимся ближе. Этнокультурный фестиваль – это активная форма межкультурного взаимодействия в современном поликультурном обществе. Проведение подобных мероприятий способствуют повышению этнокультурного образования и воспитания молодого поколения.

Мероприятие, организованное на базе Центра немецкой культуры НО РНД прогимназии № 1 – это праздник дружбы. Гостей встречали дети, родители и преподаватели в национальных русских и немецких костюмах. На шести станциях, названных в честь городов Германии и России, проводились мастер-классы и игры по ознакомлению гостей с культурами русского и немецкого народов:

– игры народов Германии;

– народные приметы – пельменная пора;

– немецкие национальные песни и танцы;

– викторина «Русский народный календарь»;

– рождественский сувенир;

– русские народные игры.

Мы благодарим наших педагогов, ребят-участников фестиваля и родителей за помощь в подготовке меропрития.

Выражаем благодарность ООГДЮО РДШ г. Новосибирска в лице регионального представителя Александры Берилко за работу по сохранению и популяризации культурного наследия и национальных традиций народов России.

Маргарита Григорьева, заведующая Центром немецкой культуры НО РНД Прогимназии №1