И снова наступил август, как всегда полный радостных и трагических событий. В памяти российских немцев август связан с Указом Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья». И память эта будет жить в наших детях, внуках и правнуках, пока мы собираемся 28 августа и говорим об этом, и вспоминаем об отдельных судьбах и о судьбе всего народа в целом.

В Центре немецкой культуры НО РНД Краснообска 28 августа собрались гости, чтобы вместе отметить эту дату и отдать дань памяти всем пострадавшим от последствий печально известного указа. Замечательно то, что пришли не только люди пожилого возраста с внуками, но и молодые семьи с детьми (переселенцы из Казахстана). Значит, сохраняется преемственность поколений.

Мероприятие началось с просмотра документального фильма «Российские немцы. 75 лет депортации поволжских немцев». По окончании фильма пришлось взять паузу – и у зрителей, и у ведущих программы комок стоял в горле.

Затем прозвучали стихи Виктора Гейнца на немецком и русском языках «An meine Altersgenossen», «Grubelei» и другие. Этнокультурный ансамбль «Sonnenschein» исполнил песни «Wann kommt der Wind», «Mein Heimatdorf», «Аусзидлерский вальс». Болью отозвалась в сердцах зрителей музыкально-поэтическая композиция «Немка» на стихи Бориса Слуцкого. А потом, во время чаепития, люди стали делиться своими воспоминаниями, а также  впечатлениями от проведённого мероприятия.

Татьяна Хлыстун, заведующая ЦНК НО РНД Краснообска