В этом году 14 и 15 сентября Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом проведет традиционный фестиваль культуры российских немцев «Немецкая Слобода» в статусе Международного.

Организаторы фестиваля: Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом при поддержке министерства культуры Новосибирской области и Международного союза немецкой культуры.

«Немецкая слобода» – это двухдневный творческий марафон, в котором участвуют мастера-ремесленники, приглашенные творческие коллективы и исполнители из регионов Сибири и Казахстана.

В первый день фестиваля, 14 сентября, в парке культуры и отдыха им. С. М. Кирова пройдет концерт «Наши корни — наша гордость». Гости и жители города познакомятся с немецкой культурой и культурой российских немцев. Программа будет насыщена динамичными, эстрадными стилизованными творческими номерами коллективов из сибирских регионов и Казахстана.

В первый день фестиваля, 14 сентября, в парке культуры и отдыха им. С. М. Кирова пройдет концерт «С любовью к немецкой культуре». Гости и жители города познакомятся с немецкой культурой и культурой российских немцев. Программа будет насыщена динамичными, эстрадными стилизованными творческими номерами коллективов из сибирских регионов и Казахстана.

В этот же день на площадке Российско-Немецкого Дома будет проходить благотворительный интерактивный фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья «Мечтай! Твори! Действуй!». На одной сцене выступят детские коллективы – участники Международного фестиваля культуры российских немцев «Немецкая слобода» из Республики Казахстан и регионов Сибири, лауреаты культурно-благотворительного фестиваля «Добрая волна-2019», студенты Академии Игоря Крутого. Для гостей праздника проведут творческие и языковые мастер-классы, представят интерактивный спектакль «Приключение Касперле». Приглашенные гости — известные спортсмены и один из активных участников параолимпийского движения, проведут зарядку, ответят на вопросы гостей и проведут фотосессию.

15 сентября фестиваль пройдет в парке культуры и отдыха «Березовая роща» – он превратится в стилизованную ремесленную слободу. Сценарий церемонии открытия второго дня «Немецкой слободы» организаторы держат под строгим секретом, но они уверяют, что будет масштабно и невероятно красиво.

Прямо на парковой площадке горожане посетят немецкую школу. За партой, привезённой из Автономной республики немцев Поволжья, они смогут написать диктант и выучить слова на немецком языке.

В творческих мастерских гости праздника познакомятся с национальными ремеслами российских немцев: прядением, ткачеством, вышивкой лентами, изготовлением свадебной атрибутики из воска, а также познают кузнечное, гончарное и столярное дело. Желающие приготовят варенье из тыквы, распишут Lebkuchen (традиционный немецкий пряник), продегустируют национальную выпечку и побывают в гостях у российского немца. На фестивале гости попробуют шоколад и даже смогут изготовить его своими руками.

Прямо в парке расположится крестьянский двор, где покажут домашних животных и научат правильно их называть на немецком языке.

На площади разместится передвижная музейная экспозиция «В доме российского немца». Экспозиция воспроизводит внешний и внутренний облик традиционного жилища российских немцев и включает в себя копии традиционной утвари, мебели, предметов быта. Кроме этого каждый желающий сможет примерить национальные костюмы: для мужчин – традиционный стилизованный кафтан, для женщин – точная копия костюма жительниц земли Гессен, первых переселенцев в Россию.

В «городской» части слободы гости узнают, как раньше заплетали косы немецкие девушки, сошьют детскую рубашку для крещения и посетят дореволюционное провинциальное фотоателье, где сделают фотоснимок на память в старинном интерьере начала прошлого столетия.

На фестивале гости побывают на традиционных вечёрках, которые проводили в прошлом столетии для юношей и девушек российских немцев. Здесь будут песни, танцы, ну а приятный бонус – знакомство. Здесь же молодёжный клуб НО РНД «JugendVereinNSK» ждет горожан на литературно-музыкальную площадку, где каждый продемонстрирует свои способности в чтении стихов, пении.

На сценической площадке ПКиО «Березовая роща» пройдет гала-концерт с разнообразным жанровым наполнением.

В ПРОГРАММЕ ФЕСТИВАЛЯ:

14 сентября

I часть Фестиваля культуры российских немцев «Немецкая слобода»

14:00-16:00 — Благотворительный интерактивный фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья «Мечтай! Твори! Действуй!» в Новосибирском областном Российско-Немецком Доме

15:00 – 17:00 – Концертная программа «Наши корни — наша гордость» в ПКиО им. С. М. Кирова

15 сентября

II часть Фестиваля культуры российских немцев «Немецкая слобода»

14:00 – 17:00 – «Ремесленная слобода» на центральной площади ПКиО «Березовая роща». Ремесленные и творческие мастерские с представлением традиционных немецких ремесел, мастер-классами и дегустацией национальных блюд российских немцев.

14:00 – 17:00 – Гала-концерт фестиваля «Немецкая слобода». Выступление творческих коллективов российских немцев из Новосибирской, Томской, Омской и Кемеровской областей, Алтайского края, Республики Алтай и Республики Казахстан.

Пресс-служба НО РНД