Немецкая школа культуры Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома совместно с Немецким центром НГУ провели серию мастер-классов, посвящённых немецким традиционным рождественским поделкам. 

       Более восьмидесяти участников, среди которых были иностранные студенты, готовились  к Рождеству, мастерили украшения для дома, подарки себе и своим близким.

К самому домашнему и семейному периоду в немецком календаре — Адвенту / Advent , запускали  Secret Santa, готовили Adventskalender.

      Руководитель центра Екатерина  Либерт рассказала участникам об Адвенте, его значении и главных атрибутах.

Участники мастер-класса под руководством начальника отдела образования НО РНД  Светланы Примаковой вместе с активистами молодежного клуба НО РНД «JugendVerein» изготовили традиционные рождественские венки – Adventskranz,  а добровольцы из Немецкого центра НГУ и все желающие смастерили рождественские открытки. 

Особый восторг собравшихся вызвали работы мастерицы Ксении Сибирской. Она помогла участникам не только с оформлением традиционного Adventskalender для Немецкой школы культуры НО РНД и Центра немецкого языка НГУ, но и с изготовлением рождественских венков.