Активисты молодежного клуба и Центра немецкой культуры НО РНД с. Неудачино Татарского района стали участниками регионального конкурса событийного туризма «Сибирский тракт».

Отметим, что региональный конкурс стартовал именно с Центра немецкой культуры НО РНД с. Неудачино Татарского района.

В основе конкурса среди муниципальных районов и городов Новосибирской области по организации мероприятий событийного туризма лежит идея исторической, культурной, национальной, этнической памяти. В задачу конкурса входит выявление и поддержка перспективных инновационных проектов в сфере историко-познавательного, этнографического, сельского, паломнического, экологического, событийного туризма, связанных с традиционной культурой, народными художественными промыслами, ремеслами и историческими фактами Сибирского региона.

«Путешествие по Малой Германии», так называется проект в с. Неудачино. Здесь активисты Центра немецкой культуры НО РНД будут рассказывать туристам о традициях, культуре и быте российских немцев. В программе маршрута предусмотрена обзорная экскурсия с осмотром достопримечательностей села и знакомство с духовной культурой и бытом местных жителей.

В селе проживают российские немцы, которые заинтересованы в сохранении немецкого языка, обычаев, и традиций российских немцев. Они с удовольствием расскажут о своей культуре.

В планах организаторов провести «Сибирский тракт» через всю Новосибирскую область до ноября 2019 года. В состав жюри конкурса вошли специалисты министерства культуры Новосибирской области, Новосибирского государственного областного Дома народного творчества, Новосибирского центра туризма и отдыха «Гилена».

Завершением проекта станет финальный праздник «День Сибири», который пройдет в городе Куйбышеве 2 ноября 2019 года.

«Центр встреч» в с. Неудачино появился 14 мая 1997 г., в 2011 г. его переименовали в Центр немецкой культуры НО РНД.

Уже более 10 лет Центром немецкой культуры с. Неудачино руководит Елизавета Штеффен.

Третий год в ЦНК ведется языковой клуб «Zauberinsel» для малышей из детского сада. Школьники изучают немецкий в клубе «Deutsch mit Schrumdi».

«Активисты нашего Центра ежегодно участвуют в олимпиадах и занимают призовые места. Марина Шелленберг стала победительницей в региональном конкурсе знатоков немецкого языка «Deutsch aktiv» в Российско-Немецком Доме в 2016 г. Благодаря активной работе в ЦНК Марина Шелленберг, Ирина Шелленберг и Зара Тевс заслужили путевки в языковой лагерь в г. Сочи», – рассказывает Елизавета Штеффен.

Активисты Центра немецкой культуры НО РНД рассказывают о культуре российских немцев на сельских и районных праздниках. Они демонстрируют немецкую кухню, национальные костюмы, рукоделие российских немцев, а также поют и показывают стилизованные танцы.

Молодежная группа ежегодно участвует на «Фестивале национальных культур» в г. Татарске.

В селе Неудачино кроме коренных меннонитов проживают и волжские немцы, которые переселились в Сибирь из Казахстана. В мае 2014 г. благодаря учителю истории Ольги Полинской и при поддержке Центра немецкой культуры Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома был открыт музей имени А.Я. Штеффена. В музее представлены старинные документы, фотографии, предметы быта, музыкальные инструменты, одежда, мебель, посуда.

Надеемся, что активисты Центра продолжат удивлять односельчан и жителей Сибири новыми творческим проектами.

Пресс-служба НО РНД
Фото: пресс-служба министерства культуры Новосибирской области