В Центре Немецкой культуры НО РНД с. Октябрьское Карасукского района состоялся конкурс «Майский звездопад».

Наш конкурс – одно из самых масштабных мероприятий и нашего села, и Карасукского района. В этом году мы пригласили не только Центры немецкой культуры НО РНД из близлежащих сел: Новоивановки, Павловки, Морозовки, но и ребят из сел, где нет Центров немецкой культуры, но где проживают потомки российских немцев. Это были села Студеное, Калачи и Анисимовка.

Творческие коллективы и их руководители потрудились на славу. Была организована выставка прикладного творчества, немецкий «кулинарный» стол, конкурсные номера  по разным номинациям.

А еще мы приготовили нашим конкурсантам увлекательный квест, где главным призом были обереги и сердца, вырезанные из бумаги, с пожеланиями. Помещение для квеста нам любезно предоставила Октябрьская СОШ, за что мы выражаем огромную благодарность директору Н.Д. Вагнер. Квест состоял из четырех станций, где разновозрастным командам, сформированным из участников разных сел, были предложены разнобразные задания на немецком языке. Они и пели, и танцевали, и разгадывали кроссворды. Даже в спортивной эстафете мы применяли немецкий язык. Иначе не засчитывали баллы. Затем все команды исполнили песню и массовый танец. В итоге, выигравшая команда получила приз – сундучок с сюрпризами и «обереги». А сердечки раздали всех участникам игры, чтобы у каждого осталась  частичка праздника.

После игры  мы пошли в Дом культуры, где нас уже ждал накрытый стол. Директор Октябрьского Дома культуры Ю.А. Василевская встречала всех гостей и сразу же приглашала на чаепитие перед ответственным выступлением на конкурсе.

Сама концертная программа пролетела, как один миг. В начале выступали самые маленькие участники – детский сад «Аленушка» из с. Октябрьское, потом пошли ребята постарше и завершили наш концерт руководители Н.В.  Матвеева и Н.В.  Берковская, исполнив песню «Как здорово, что все мы здесь собрались» на немецком языке.

Песни, танцы, театр, проза, акробатика  – вот такие жанры сменяли друг друга на сцене.

Пока жюри подводило итоги, ребята из с. Студеного и с. Октябрьского провели со зрителями и участниками танцевальные мастер-классы. Публика, несмотря на долгую программу (почти 3 часа), не ушла, а досидела до конца.  Все участники получили дипломы и призы за призовые места по номинациям.

И, конечно, хочется выразить огромную благодарность тем, кто помогал нам в подготовке и проведении нашего конкурса: Ю.И. Миллер – за организацию станции «Веселый немецкий», С.Г. Тарасовой и А.П. Гладкой – за организацию спортивной эстафеты с немецким языком, А.В. Статиевой – за прекрасный стол для наших гостей, девочкам группы «Конфетти» – вожатые в отрядах, А.А. Андросову – звукорежиссер конкурса, Сергею Василевскому и Ольге Панькиной – ведущие. Всем руководителям Центров немецкой культуры, Домов культуры, учителям из сельских школ и, конечно же, ребятам – огромная благодарность за участие и победы.  Приезжайте к нам еще! Мы вас очень ждем!

Наталья Панькина, ведущая встреч этнокультурного вокального клуба Центра немецкой культуры НО РНД с. Октябрьское