Преподаватель немецкого языка из г. Карасука Анна Михайловна Соседова стала лауреатом конкурса «Лучшие имена немцев России».

 

 

Анна Михайловна – опытный, творческий и инициативный педагог высшей квалификационной категории, более 20 лет является бессменным преподавателем в клубах любителей  немецкого языка в Центре немецкой культуры НО РНД г. Карасука и активной участницей Общественной организации «Местная национально-культурная автономия российских немцев Карасукского района». Её ученики регулярно становятся призёрами и победителями олимпиад, конкурсов по немецкому языку.

– Мне очень повезло, что у меня такие замечательные дети, – говорит Анна Михайловна. – И самое главное, что наши желания совпадают.

Не проходит и месяца, чтобы Анна Михайловна с гимназистами не подала заявку на участие в каком-нибудь конкурсе. Особенно она гордится достижениями своих детей в очном туре регионального конкурса исследовательских работ.

– Участие в конкурсах их многому научило. Мы – отличная команда. Была проведена большая работа, – делится Анна Михайловна. – Готовили работы об истории, культуре, кухне российских немцев. Я очень довольна своими ребятами, потому что и с олимпиадой, и с конкурсом исследовательских работ на немецком языке они успешно справились.

Ребята получают от Анны Михайловны много дополнительного материала об истории российских немцев.

– Мой папа Михаил Иванович Баузер был яркой личностью, он изготавливал эксклюзивную мебель. У нас на кухне долго стоял красивый резной буфет, который он сделал сам. А когда пошёл на пенсию, плёл корзины из ивы. Историю российских немцев я впервые услышала от мамы и от бабушки. Когда была жива бабушка, в семье все разговаривали только на немецком языке. С бабушкой мы отмечали все традиционные праздники российских немцев, от неё я узнала много легенд и сказок о национальных праздниках. Всем этим я делюсь с ребятами.

Ещё учась в старших классах, юная Аня определилась с профессией. Она твёрдо решила стать инженером. С этой целью поехала поступать в институт в Новосибирск. Остановилась у тёти, которая работала преподавателем французского языка. Зная свою племянницу, она спросила: «А тебе интересно будет этим заниматься через несколько лет? Давай лучше в педагогический институт поступай».

Так она и сделала и ни разу об этом не пожалела. Педагогика оказалась её призванием. Поступила Анна легко, не было проблем и в немецком языке. Получив диплом, молодой специалист приехала работать в родную школу № 1 г. Карасука, теперь это гимназия.

– Мне нравится работать с детьми. Они не хотят сидеть на месте, впрочем, как и я. Многие спрашивают: «Зачем ты везде ездишь? Лучше бы дома сидела?» А мне очень интересно посмотреть что-то новое. К тому же в поездках я заметила, что дети лучше узнают друг друга. Ребята видят результат, и с удовольствием участвуют в разных проектах. Только начинается учебный год, а они меня уже спрашивают: «Анна Михайловна, а в этом году мы куда поедем?» «Будем пробовать свои силы везде», – уверяю их я. –Подготовка к различным конкурсам очень помогает на уроках. Гимназисты, изучая песню, танец, либо готовясь к театрализованному представлению, невольно пополняют свои знания в области немецкого языка.

Анна Михайловна – человек, находящийся в постоянном творческом и профессиональном поиске. Её неутомимость, жгучее желание осваивать новые формы работы, стремление оттачивать своё мастерство, вызывает уважение коллег, любовь учеников и признательность их родителей. Анна Михайловна умеет зажечь любовь к своему предмету в сердцах своих воспитанников. На её уроках всегда интересно, она преподносит информацию ученикам легко и доступно. Анна Михайловна возрождает и сохраняет немецкий язык, культуру, национальные традиции российских немцев, прививает любовь к языку у школьников.

За свой труд в 2017 году Анна Михайловна получила Благодарность Президента Российской Федерации, Почётную грамоту Министерства Образования и Науки Российской Федерации и была удостоена звания «Почётный работник общего образования Российской Федерации».

Елена Хащенко, председатель ОО «МНКА РН Карасукского района»