12 мая в актовом зале НГПУ прошла юбилейная церемония награждения лучших учителей и учеников Новосибирской Ассоциации лицеев и гимназий. Лучших поздравляли министр образования, науки и инновационной политики области Сергей Нелюбов, депутат Государственной Думы Ирина Мануйлова и ректоры вузов Новосибирска.

По сложившейся традиции каждый год Ассоциация поздравляет лучших лицеистов, гимназистов и учителей города и области. Повышение качества и эффективности образовательного процесса, активная работа с одаренными детьми, развитие профильного обучения, укрепление здоровья школьников и развитие процесса информатизации образования –  вот основные постулаты Новосибирской Ассоциации лицеев и гимназий.

Актовый зал одного из крупнейших университетов Сибири и Дальнего Востока – НГПУ собрал лучших из лучших гимназистов, лицеистов и учеников и учителей  Новосибирской области. В  ходе торжественного мероприятия грамотами и призами  были награждены победители в номинациях «Лучший лицеист/гимназист года» и «Лучший учитель года».

Преподаватель немецкого языка гимназии №1 и кружков немецкого языка Центра немецкой культуры НО РНД Карасукского района  Анна Соседова получила грамоту « Лучший учитель года» за повышение качества и эффективности образовательного процесса, активную работу с одарёнными детьми, развитие профильного обучения. Катя Волкова, ученица гимназии №1, постоянная участница кружков немецкого языка нашего Центра получила грамоту «Лучший гимназист года». Катя – неоднократный победитель и призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку, дипломант третьей степени  международной научной студенческой конференции (работа  «История семьи – история народа» о немцах Карасукского района). Она занимается спортом, учится в музыкальной школе, постоянная участница областных детских и молодёжных фестивалей в Новосибирском областном Российско-Немецком Доме  и в г. Куйбышеве. В дальнейшем Катя решила посвятить себя  изучению немецкого языка и культуры российских немцев.

Елена Хащенко,
заведующая  Центром немецкой культуры НО РНД  Карасукского района