Известный в Сибири и словом, и делом, с тех самых далёких, целинных времён, край песен и хлеба, на лебеде белом летящий вперёд Краснозёрский район. 10 июня Краснозерскому району Новосибирской области исполнилось 85 лет.

Эта дата заставляет нас вновь перелистать страницы истории родного края, вспомнить тех, кто всю свою жизнь, свой талант и труд посвятил процветанию района, кто внёс полноценный вклад в развитие промышленности и сельского хозяйства, образования, культуры и здравоохранения.

Чувство глубокой любви к своей малой родине испытывают все жители района. Нам есть, за что любить свои родные места. Они прекрасны. Берёзовые колки и дубравы, широкие поля и разнотравные луга, петляющая по степи река Карасук, обрамлённые густыми камышами и рогозами озёра, болота, сонные бочаги речек – всё это завораживает, радует душу. А с высоты птичьего полёта хорошо видно разбитые лесополосами на большие квадраты и прямоугольники чистые поля  (их  у нас называют « клетками»).В осеннюю пору они колышутся на ветру хлебным морем – золотыми волнами  созревающей пшеницы.

Наш район многонациональный, здесь проживают в мире и согласии одной дружной семьей 46 национальностей. Российские немцы поселились здесь в 1941 году. И к этому празднику мы с гордостью называем имена лучших российских немцев нашего района. В крестьянско-фермерских хозяйствах района лидируют ИП А.Э. Вайс. ООО «Рубин», руководит которым Е.К. Кин, специализируется на выращивании зерновых культур. Это предприятие не только осуществляет сельскохозяйственную деятельность, но и активно участвует в социально-экономическом развитии района. ООО «Рубин» – пионер по внедрению новых технологий с применением новой техники. Труд таких механизаторов и водителей, как А.В. Денк, А.А. Минор, Р.А. Минор, является примером в работе для других. Заслуженны строитель России А.В. Безгинов много лет был руководителем строительной организации, затем 10 лет был директором пивкомбината.  Под его руководством была построена картинная галерея, Краснозёрский санаторий, много современных жилых домов и многое другое. В здравоохранении большой вклад внес Р.Я. Бендер, в культуре – Заслуженный работник культуры В.А. Рыбель. Далеко за пределами района известны наши токари: А.Ф. Вебер, В.А. Вебер, Е.А. Крейс, В.Х. Вебер, К.Ф. Вебер, прекрасные столяры и плотники Г.А. Карп, Э.А. Миллер, Э.Г. Шнайдер. На каких бы участках не трудились наши люди они с честью выполняют свой долг.

Ежегодно в день района на главной площади р.п. Краснозерское выставляются кухни разных национальностей. Национальная кухня – неотъемлемая и существенная часть культуры каждого народа. На формирование традиционной кухни оказывает влияние множество различных факторов: традиции и этническая связь поколений, культура соседних народов… Богатый выбор немецких блюд, которые готовят специально для праздника активисты Центра немецкой культуры НО РНД Краснозерского района, удовлетворяет самый изысканный вкус. Особенно излюбленными стали суп из сухофруктов с хворостом, суп-лапша домашнего      приготовления, жаренный на сале картофель, жаркое из свинины, кухэ, пирог с сыром, крендели, фигурные пряники с мятой, пончики с мёдом, холодец. Известная поговорка гласит: «Мы есть то, что едим». Эти слова принадлежат гениальному Леонардо да Винчи. Кулинарные пристрастия в некоторой степени отражают характер и психологию человека и, соответственно, национальная кухня отчасти говорит о национальном характере и культуре народа.

На Дне района, который проходил 10 июня, Центр немецкой культуры НО РНД Краснозерского района при содействии АОО «МСНК» организовал площадку «Deutscher Hof»: подготовил выставку национальной кухни, вокальная группа «Нежность» порадовала участников и гостей праздника своими весёлыми и задорными песнями на немецком языке, а детский коллектив воскресной школы исполнил весёлую немецкую польку. Праздник прошёл на одном дыхании. Хочется выразить огромную благодарность всем, кто оказал нам помощь и финансовую поддержку.

Анна Додонова, заведующая Центром немецкой культуры НО РНД Краснозёрского района