Ежегодно в последних числах февраля и начале марта Германия буквально на глазах преображается, т.к. наступает долгожданный праздник – Карнавал. Карнавал (Karneval) – время, когда можно веселиться, наряжаться в маскарадные костюмы. В дни Карнавала все разрешено. Даже самые серьезные и солидные люди облачаются в карнавальные костюмы, а лица прячут за смеющимися масками. Громко гремит музыка, все дают волю шуткам и смеху.

Так и в Центре немецкой культуры НО РНД прогимназии № 1 наши ребята и родители основательно подготовились к празднованию этого веселого праздника: приготовили костюмы и маски, взяли с собой хорошее настроение и с удовольствием принимали участие в конкурсах и играх.

На празднике, во время карнавального шествия его участники пели песни и танцевали, называли по-немецки свои костюмы, играли в веселые игры, а еще познакомились с историей праздника, его традициями и обычаями. Притом родители в задоре не уступали детям!

После праздника состоялось праздничное чаепитие.

 

Участники праздника оставили много положительных отзывов:

 – Хочу выразить большую благодарность организаторам праздника KARNEVAL в Центре немецкой культуры НО РНД прогимназии № 1 за приглашение на это чудесное мероприятие.

Мне и моему ребенку было очень познавательно и интересно окунуться в атмосферу праздника в традициях немецкого народа – KARNEVAL или FASCHING.

На празднике было задорно, весело, музыкально! Очень понравился подход к проведению – непосредственное взаимодействие детей и взрослых. На празднике взрослым не удалось просто отсидеться на стульчике! Вместе с детьми мы активно участвовали в конкурсах, кружились в танцах, да и просто дурачились, ведь смысл данного праздника, как раз не быть таким, как обычно!

Мы остались очень довольны, и унесли с праздника много положительных эмоций, а сын пополнил свой словарный запас немецкими фразами.

Знакомясь с традициями и обычаями разных народов, приходит понимание, что многое в их культурах похоже! И, несмотря на то, что мы, казалось бы, такие разные, через призму традиций, праздников, оказываемся гораздо ближе другу, яснее ощущаем духовную связь.

С благодарностью, семья Андрея Озерных

 

Мы побывали с Ваней на празднике KARNEVAL в Центре немецкой культуры НОР РНД прогимназии № 1. Очень интересное мероприятие! Много узнали нового и интересного о культуре Германии. Такие проекты очень сближают взрослых и детей! Педагогов и родителей! Спасибо руководству и организаторам за приятное общение!

 С уважением, семья Ивана Марсалова

 

Праздник состоялся при содействии АОО «МСНК»

Маргарита Григорьева, заведующая Центром немецкой культуры НО РНД прогимназии №1