28 августа – День памяти и скорби российских немцев, а в этом году исполнилось 75 лет со дня выхода Указа о переселении немцев Поволжья. В этот день мы отдаём дань памяти нашим соотечественникам, перенесших тяготы депортации.  Этот этап нашей истории не забудется нами никогда. Мы, молодое поколение, преклоняемся перед старшими товарищами и их памятью о родных и близких. В этот печальный день в ЦНК НО РНД Карасукского района прошло мероприятие, посвящённое 75-летию депортации «И живы памятью столетья», на котором представители старшего поколения российских немцев вспомнили отцов и матерей, братьев и сестёр, почтили минутой молчания всех, кто не вернулся в родные семьи, кто не выдержал тяжелых испытаний.

28 августа с однойIMG_3418 стороны печальная дата, но с другой стороны – это день, когда можно оглянуться на прожитые и пережитые годы. И другими словами 28 августа – день больших откровений. Наши гости долго общались, рассказывали о своём тяжёлом детстве, о трудармии, о послевоенных годах под комендатурой. Мария Андреевна Булычёва спела нам песню на немецком языке, которую пел её отец и которую она помнит с детства.  Сюжет из фильма  «Трудармейцы Карасукского района» смотрели со слезами на глазах. Вокальная группа «Laurentia» показала литературно-музыкальную композицию, состоящую из стихов и песен о трудармии, о Родине. В этот день нас  также порадовала песнями о России вокальная  группа «Сибирские узоры».

Наше мероприятие – это сохранение истории российских немцев, лучших традиций, на основе которых создаётся настоящее и будущее. Время проходит, и уже многих из трудармейцев нет с нами, но мы помним их и никогда не забудем.

Мы, творческие работники ЦНК, не ставили своей целью рассказать конкретно о каждом из наших гостей. Мы никому не хотим лишний раз принести боль, потревожить страшными воспоминаниями. И, тем не менее, сегодня мы говорим о вас, уважаемые трудармейцы. Спасибо вам, что не упав духом, вы всё перенесли. О вашей несгибаемой воле, о физической выносливости, о порядочности должны помнить грядущие поколения. Эта память – гарантия того, чтобы подобное никогда не повторилось. Здоровья вам и мирного неба ещё на долгие годы.

В финале пожилые люди получили памятные подарки. Мероприятие прошло при финансовой поддержке Международного Союза Немецкой Культуры.

Елена Хащенко, заведующая Центром немецкой культуры НО РНД  Карасукского района