Июнь наконец-то порадовал жителей Новосибирской области жаркой погодой. А в нашем Центре немецкой культуры НО РНД п. Краснообск в июне тоже произошли два «жарких» события.

13 июня дирекция Дома культуры Краснообска попросила нас помочь встретить немецкую делегацию, приехавшую в Краснообск из баварского города Ландсхут. Состав делегации был самый разнообразный: врачи, бизнесмен, свиновод, экс-бургомистр, пенсионер… Цель приезда, в основном, туристическая: познакомиться со столицей Сибири. В Краснообск они заехали по совету нашего земляка, проживающего сейчас в Баварии, бывшего главврача Краснообской больницы Юрия Ивановича Бергена. Гости были в восторге от российского гостеприимства и от красоты нашей природы. Им показали строящийся в посёлке многопрофильный спорткомплекс «Армада» с аквапарком, скалодромом и теннисными площадками. Украшенный аллеями цветущих яблонь и сирени посёлок поразил туристов своей красотой. А концерт, подготовленный для них силами Дома культуры, привёл их в совершеннейший восторг. И, конечно, им было очень приятно услышать в таком далёком от их родины уголке Сибири немецкую речь и услышать немецкие народные песни. На песне «Beim Kronenwirt» они подпевали, раскачивались в такт и хлопали в ладоши. Это была кульминация концерта. К сожалению, из-за насыщенной программы и плотного графика наше общение с гостями получилось немного сумбурным, но фото на память все сделали с удовольствием.

И второе событие, к которому долго готовились в нашем Центре, наконец, свершилось. 16 июня на третьем этапе «С любовью к немецкой культуре» международного проекта НО РНД «Мегамастер» наш вокальный коллектив «Sonnenschein» получил диплом второй степени в номинации «Эстрадный вокал». А дуэт «Гармония» (Н. Асанова и Т. Хлыстун), недавно созданный в нашем Центре, стал лауреатом первой степени в этой же номинации. Хочется сказать большое спасибо организаторам этого проекта за массу приятных и незабываемых впечатлений!

Татьяна Хлыстун, заведующая Центром немецкой культуры НО РНД п. Краснообск