В сентябре-октябре руководство Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома провело ряд рабочих встреч с главами администраций районов нашей области. В ходе встреч были подписаны протоколы о намерениях, согласно которым в течение ближайших лет Российско-Немецкий Дом планирует открыть разделы истории и культуры российских немцев в районных краеведческих музеях.

 

Этот долгосрочный и перспективный проект Российско-Немецкий Дом реализует с 2015 года. Первые разделы в экспозициях краеведческих музеев появились в Карасукском, Баганском, Купинском и Краснозёрском районах, затем в Татарском, Маслянинском, Куйбышевском и Чистоозёрном районах.

Этой осенью экспозиция по истории российских немцев открылась в Ордынском, Черепановском, Колыванском и Чановском районах. Районы выбраны неслучайно: именно в них проживают много российских немцев. А это уже залог успешной реализации проекта.

– Главная задача этого проекта – рассказать о появлении в России немцев, их быте и культуре, о выдающихся российских немцах, которые внесли весомый вклад в науку, искусство, культуру России, о простых немецких семьях, чьи потомки бережно сохранили и любезно предоставили музею Российско-Немецкого Дома уникальные экспонаты, которые большей частью были привезены во время переселения в1941 году», – рассказывает исполняющий обязанности директора НО РНД Виктор Григорьевич Протоковило.

9 октября торжественное открытие исторического раздела состоялось в Ордынском краеведческом музее. Уже на пороге гостей встречал веселыми песнями фольклорный ансамбль «Susanna» Центра немецкой культуры НО РНД с Новопичугово, солисты которого были одеты в национальные немецкие костюмы.

Заместитель главы Ордынского района Евгений Александрович Бабиков:

– Вся история российских немцев – это часть огромной многонациональной истории и России, и Сибири. И мы себя ни в коем случае от этой культуры не отделяем, а только разделяем. Если говорить про Ордынский район, то у нас есть Центр немецкой культуры Российско-Немецкого Дома, с которым мы дружим и проводим мероприятия, объединённые одной культурой. И пусть эта выставка позволит всем нам ещё раз обернуться к своим корням. Каждый внесённый элемент культуры из других народов обогащает нашу культуру. Я думаю, что в душе каждого живущего в Сибири могут отзываться абсолютно все национальные струнки. И никому не будет в этой душе тесно.

Заместитель главы администрации р.п. Ордынское Сергей Валерьевич Ромашов:

– Всегда интересно узнавать что-то новое. Российские немцы за 250 лет сохранили свою культуру, свою самобытность. Думаю, что всем жителям будет интересно сюда прийти и познакомится с культурой и узнать что-то новое для себя.

 Екатерина Дмитриевна Казанкова, заведующая ЦНК НО РНД с. Новопичугово:

– Музей нам дарит много впечатлений и учит нас красивое ценить. Мы знаем память поколений – музей наш будет бережно хранить!

 Сотрудники Центра немецкой культуры пришли на открытие не с пустыми руками. Они собрали у старейшин села целое приданое: традиционные для российских немцев вышивки гладью, немецкие кружева, коврики, постельное бельё. В скором времени в музее появится стилизованная немецкая комната.

 

После торжественного открытия заведующая информационно-методическим центром НО РНД Татьяна Анатольевна Батяева провела экскурсию. Больше всего посетителей заинтересовали предметы быта российских немцев: колбасный шприц и вафельница. Они задавали много вопросов про свадебный обряд российских немцев. Так, у сотрудников Центра немецкой культуры родилась идея подготовить и провести свадебный обряд российских немцев.

11 октября торжественное открытие исторического раздела состоялось в краеведческом музее Черепановского района.

В музее уже есть постоянная экспозиция «С Сибирью связанные судьбы…», посвящённая российским немцам. Это зал с витринами, где хранятся документы, книги и предметы быта российских немцев. Здесь же представлены картины местного художника Павла Соломоновича Паульзина. «Это один из известных российских немцев, который переехал жить в Черепаново. В фонде музея находятся 20 картин Паульзина», – рассказала и.о. директора МКУ «Черепановский краеведческий музей» им. И.Г. Фоломеева Марина Сергеевна Леонова.

По традиции Татьяна Анатольевна Батяева провела экскурсию для гостей. Российские немцы дополняли рассказ экскурсовода о предметах быта и добавили, что традиционный напиток российских немцев не только цикорий, но и ячменный кофе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На следующий день раздел, посвящённый истории и культуре российских немцев открылся в Колыванском районе.

На торжественной части заместитель главы администрации Колыванского района Наталья Николаевна Курина отметила значимость раздела истории российских немцев в районе: «Мы рады этому событию, когда национальности объединяются именно в сфере культуры. Сегодня у нас есть возможность ознакомиться с материалами, который подарил Российско-Немецкий Дом. Очень приятно, что организаторы выставки приехали и сами рассказали и показали о тех событиях в истории, о которых мы не знали и не догадывались. И за это мы им очень благодарны. Я считаю, что музей пополнился очень ценными историческими материалами».

Активист Центра немецкой культуры НО РНД Колыванского района Александр Эрнстович Мельников очень рад, что теперь и в их районе открыта историческая выставка о российских немцах. «Хотелось бы чтобы молодёжь понимала, что всех тех немцев, которых отправили сюда, в Сибирь, у них не было никакой озлобленности, они защищали родину и работали. Мой отец немец. Я горжусь тем, что сейчас мы стоим на пороге новых событий. Эта выставка нужна, чтобы мы не забывали о своей истории и чтобы молодёжь её знала».

Гости очень активно задавали экскурсоводу вопросы по истории, в частности по Вызовному манифесту Екатерины II, о дарованных привилегиях, о строительстве культовых сооружений в Поволжье. Открытие мобильной выставки всколыхнула сердца людей: два гостя с удовольствием рассказывали о своих предках, приехавших в Поволжье ещё в 1763 году. А один посетитель после экскурсии подошёл уточнить как составить свою родословную, как найти сведения о своих предках.

И завершил серию открытий исторических разделов в этом году Чановский район.

Посетители слушали экскурсию с огромным интересом. Они вспоминали рассказы родственников о соседстве с российскими немцами, о характере российских немцев, а среди предметного мира наибольший интерес вызвала вафельница.

Лидия Августовна Алехно (в девичестве Горн) вспомнила, какие предметы быта были у неё в семье: «У нас была маслобойка, вафельницы были у нашей бабушки. Я помню, что немцы, в частности моя бабушка, очень любили кофе. И я не представляю выпечки без кофе. В моей семье готовили кухе, штрудель и кребль, и я продолжаю соблюдать эту традицию. Знаю, что женщины очень любили вышивать, особенно гладью, и именно розочки. Ещё они любили вышивать крестиком. Кстати, моя тётушка, сейчас живущая в Германии, тоже вышивает крестиком».

 

Третий этап сетевого проекта Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома по открытию разделов, посвящённых истории и культуре российских немцев, в экспозициях районных музеев и презентации передвижной выставки завершился. И уже сейчас наши коллеги из краеведческих музеев делятся первыми отзывами посетителей и сообщают как они дополнили раздел.

К сожалению, как отмечают сотрудники районных музеев, с каждым годом всё сложнее найти ценные экспонаты. Молодёжь очень редко приносит старые вещи, зачастую их просто выкидывают, прерывая при этом всю богатую историю.

Уважаемые читатели, Вы можете поделиться предметами быта, историческими документами и прочими предметами, которые будут напоминать о культуре российских немцев, с районными музеями, где представлен раздел Российско-Немецкого Дома.

Данный проект направлен на популяризацию культуры и традиций российских немцев среди населения и реализуется при финансовой поддержке АОО «МСНК».

Пресс-служба НО РНД