1 февраля в гимназии №1 Карасука состоялась пер­вая районная интеллектуальная иг­ра на не­мец­ком язы­ке «Ка­лей­дос­коп культур». В ней приняли участие более 70-ти учеников 5-8-х классов из 13-ти образовательных учреждений города и района. Инициаторами проведения игры стали участники клубов любителей немецкого языка, действующие при Центре немецкой культуры НО РНД г. Карасука под руководством преподавателей Анны Соседовой и Виктории Шарло.

Этому событию предшествовал месяц подготовки. Школам необходимо было собрать команды из учеников 5-6-х и 7-8-х классов, придумать название, изучить и обсудить материал по страноведению, касающийся праздников и традиций. Игра состояла из пяти раундов, в ходе которых участники соотносили песни и праздники, устанавливали соответствия между описаниями традиций и посвященными им фотографиями, подтверждали или опровергали предложенные утверждения и угадывали, что находится в чёрном ящике. В течение одной минуты, отводимой на каждый вопрос, участники команд обсуждали, доказывали и принимали решение. Эмоции зашкаливали! И в то же время все команды работали очень спло­ченн­о и конс­трук­тивно.

Интеллектуальная иг­ра «Ка­лей­дос­коп куль­тур» получила высокую оценку участников и педагогов.

«Все получили огромное удовольствие – и дети, и педагоги. Надеемся ещё раз со всеми встретиться!».

Валентина Ильчук,
учитель немецкого языка Новоивановской средней школы

 «Следует отметить достойный уровень организации и проведения конкурса. В процессе игры всем участникам был предоставлен равный доступ к выполнению заданий. В созданной ведущими обстановке участники чувствовали себя комфортно, что способствовало позитивному и творческому настрою. Улыбки ребят, их неравнодушие, а также желание принять участие в аналогичном конкурсе, являются подтверждением того, что такие интеллектуальные игры способствуют развитию и поддержанию интереса к изучению иностранных языков и культуры других стран. Нет сомнения, что освоение иностранных языков посредством проведения подобных мероприятий только в радость. Спасибо!  Творческих успехов!  Ждем приглашения на новые, такие же интересные и увлекательные мероприятия».

Галина Вагнер,
учитель немецкого языка Октябрьской средней школы

«Тема игры была посвящена праздникам и традициям. Было много интересных   вопросов. Во время игры мы узнали много интересной информации, которая пригодится нам в дальнейшем. Нас встретили очень доброжелательно, и играть было комфортно. Хотим, чтобы эти игры проводились каждый год».

Команда «Lustige Freunde» Павловской общеобразовательной школы

«Нам очень понравились задания в интеллектуальной игре «Калейдоскоп культур». Что-то надо было вспомнить, а что-то мы узнали новое. Все команды были очень сильные и до последнего раунда мы не знали, кто окажется победителем. Тем было и интересней».

команда «Regenbogen»,
участники клубов любителей немецкого языка ЦНК НО РНД г. Карасука,
победители игры «Ка­лей­дос­коп куль­тур»


Материал подготовила Лариса Рассказова,
заместитель директора гимназии № 1 г. Карасука