Российские немцы Карасукского района побывали на встрече клуба пожилых людей «Landsmann» в с. Неудачино Татарского района.

Мероприятие организовали ОО «Местная национально-культурная автономия российских немцев Куйбышевского района» и Центр немецкой культуры НО РНД с. Неудачино при финансовой поддержке АОО «Международный союз немецкой культуры».

На встрече мы познакомились с уникальной историей с. Неудачино, основанного в 1905 г. немцами-переселенцами из Причерномрорья. Село имело статус меннонитского села и называлось Нейфельд, а позже было переименовано в Неудачино в честь землевладельца Неудачина.

В ходе мероприятия мы посетили Дом молитвы, познакомились с семьёй Шелленберг. Эта замечательная семья встречает своих прихожан прекрасными, светлыми песнями. Всех нас удивил дом-музей Абрама Штеффана, который прекрасно сохранён до наших дней. Все предметы уклада, быта, творчества, музыкальные инструменты, предметы его хобби – многочисленные наручные и настенные часы (многие из которых были сделаны его руками) – всё находится в прекрасном состоянии. Этот музей посещают взрослые и дети, в нем бывают даже иностранные гости. Чтобы в холодный период года была нормальная температура в доме, недавно дочь Абрама Яковлевича Елизавета Штеффан провела газовое отопление. Музейсодержится полностью на средства Елизаветы. После посещения музея стало понятно, что талантливый человек Абрам Штеффан талантлив во всём, он сохранил культуру и быт немцев Причерноморья, а после его ухода всё сохраняется его детьми и внуками.

Концертная программа, состоящая из немецких народных песен и танцев, прошла на большом подъёме. Вокальные группы «Blummenstraus», «Laurentia», солисты Центра немецкой культуры НО РНД с. Неудачино порадовали гостей своим музыкальным творчеством.

Это мероприятие позволило нам, российским немцам, родители которых – выходцы из Поволжья, познакомиться с культурой и бытом немцев  Причерноморья, сравнить диалекты, на которых говорят в различных местах нашей области. К сожалению, пожилые носители культуры российских немцев уходят из жизни, а вместе с людьми уходит бесценная история народа. Всё это мы должны возрождать, сохранять и передавать молодому поколению.

Елена Хащенко, председатель ОО «МНКА РН Карасукского района»