В Центре немецкой культуры НО РНД Карасукского района существует добрая традиция проводить в июне встречу поколений. В этом году этнокультурное мероприятие «Живая нить времён и поколений» состоялось накануне 22 июня, чтобы молодёжь получила больше информации о судьбе российских немцев в период Великой Отечественной войны.

Встреча «Живая нить времён и поколений» – это сохранение истории российских немцев, на основе которых создаётся настоящее и будущее. Время проходит. И уже многих из трудармейцев нет с нами, но мы помним их и стараемся воспитывать у молодёжи уважение к старшему поколению, интерес к истории российских немцев. Наши репрессированные российские немцы – дети войны и всё, что они рассказали на встрече – это их детские воспоминания.

Дети войны – это живая нить памяти о горькой судьбе их отцов и матерей. Со слезами на глазах наши гости посмотрели документальный фильм «Игры диктаторов» о репрессиях и депортациях во время Великой Отечественной войны. Ученики старших классов подготовили исследовательские работы, которые вызвали у пожилых людей много воспоминаний. Готовясь к мероприятию вместе со своим руководителем Анной Соседовой, молодёжь немало потрудилась, путешествую по страницам истории жизни их дедушек и бабушек. После  выступления пожилых людей, работы ребят пополнятся новыми фактами из жизни российских немцев. Вокальная группа «Laurentia» приготовила концертную программу из русских и немецких песен. Участники мероприятия были награждены сувенирами и подарками. За чашкой чая наши гости продолжали делиться воспоминаниями, которые чередовались с застольными песнями. Мероприятие прошло при финансовой поддержке АОО « МСНК».

Заведующая ЦНК НО РНД Караскуского района
Елена Хащенко