Вот уже пятый год подряд город Бердск принимает участников Международного фестиваля национальных культур. В этом году открытие фестиваля состоялось 24 июня на территории парка отдыха «Бердский острог».

Около тысячи участников из разных уголков России и соседних стран собрались в сибирском городке, чтобы вновь доказать, что дружба народов – безгранична, именно в ней скрыта сила России. Международный фестиваль национальных культур объединяет казахов и украинцев, азербайджанцев и немцев, русских и армян… В 2016 году мероприятие прошло уже в двадцать первый раз. Но, обо всё по порядку.

24 июня в парке отдыха «Бердский острог» под открытым небом состоялось открытие XXI Международного фестиваля национальных культур. Вокалисты исполняли композиции на разных языках, а танцевальные коллективы знакомили зрителей с особенностями народных танцев. Завершилась церемония открытия выступлением ансамбля «Вечёрка» под руководством А. Заволокина. Двумя часами позже на территории пансионата «Лесная сказка» участники фестиваля могли познакомиться поближе в неформальной обстановке «Вечера дружбы». Среди гостей немало тех, кто приехал в Бердск впервые, но также есть коллективы, которые неоднократно принимают участие в этом летнем мероприятии и уже по праву считаются старожилами фестиваля.

Международный фестиваль национальных культур – это всегда долгожданное событие, которое собирает участников всех возрастов из разных регионов нашей страны. С каждым годом мероприятие становится все более масштабным. Выступление творческих коллективов за пределами Бердска можно смело считать одним из пунктов программы фестиваля. Традиционной площадкой стал детский оздоровительный лагерь «Тимуровец», который не в первый раз принимает гостей. 25 июня коллективы-участники фестиваля национальных культур выступили перед ребятами и вожатыми «Тимуровца», которые своими овациями долго не отпускали артистов.

В это же время на главной сцене фестиваля проходил «Марафон национальных культур»: славянская, тюркская и немецкая слобода сменяли друг друга на пл. Горького в Бердске. Организатором этнокультурной программы «Немецкая слобода» выступил Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом при финансовой поддержке  Международного союза немецкой культуры.

Участниками «Немецкой слободы» стали вокальные и хореографические коллективы из Омской (образцовый ансамбль танца «Bächlein» Азовского Районного методического центра немецкой культуры; вокальный ансамбль «Regenbogen» Тарского ЦНК), Новосибирской (образцовый самодеятельный коллектив ансамбль танца народов Сибири «Надежда» ЦНК НО РНД п. Колывань; образцовый хореографический ансамбль танца «Улыбка» ЦНК НО РНД г. Бердска; фольклорный ансамбль российских немцев НО РНД «Begeisterung» и квартет аккордеонисток НО РНД «Эдельвейс») и Кемеровской (коллектив эстрадного немецкого танца «Темпо» Муниципального учреждения Культурный центр «Бачатский», г. Белово) областей, а также Алтайского края (вокальный ансамбль «Мы вместе» КАУ «Алтайский краевой Российско-Немецкий Дом», г. Барнаул).

Бруно Генрихович Рейтер, председатель Омской областной национально-культурной автономии российских немцев:

– Для нас это мероприятие имеет особое значение, ведь более 70% российских немцев проживают именно на территории четырех областей Западной Сибири: Новосибирской, Омской, Кемеровской и Алтайского края. Только здесь – в Сибири, в условиях компактного проживания немцев, есть надежда сохранить наш язык, нашу культуру, наши самобытные традиции. Особо радует, что в составе областных делегаций очень много молодежи. Это значит, что нам есть кого учить, нам есть кому передать наши знания. Задача наших организаций и Международного союза немецкой культуры – делать всё возможное, чтобы у подрастающего поколения была возможность учить язык, петь, танцевать…Мы сделаем всё возможное, чтобы этот праздник имел продолжение. С руководством Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома мы уже обсудили вопрос о том, чтобы «Немецкая слобода» переросла в Фестиваль немецкой культуры Западной Сибири. И несмотря на то, что я омич – я буду всячески поддерживать идею проведения этого фестиваля именно в Новосибирской области.

Помимо концертной программы зрителей «Слободы» ожидало много интересного: танцевальный интерактив, викторина по знанию знаменитых российских немцев, футбольная зона с призами и многое другое.

Музей истории и этнографии российских немцев НО РНД представил не только часть своей экспозиции, но и блюда немецкой кухни. Кребели, шарлотка и творожный пирог – этой выпечкой мог угоститься любой желающий.

Два с половиной часа «Немецкой слободы» пролетели незаметно, и вот уже начался Гала-концерт XXI Международного фестиваля национальных культур, в котором приняла участие вокальная группа ВИА НО РНД «Gute Laune».

Пресс-служба НО РНД