23 июня коллектив Российско-Немецкого Дома принял участие в XXII Международном фестивале национальных культур, который состоялся в Кольцово.

 

В летний солнечный день в парковой зоне наукограда Кольцово собрались гости из Украины, Казахстана, Монголии, Молдавии, Белоруссии, Эквадора, Кубы, Китая и других стран. Весь день участники фестиваля представляли свои национальные традиции.

На аллее ремесленной слободы мастера демонстрировали свои работы и приглашали гостей освоить представленное направление, приобрести понравившееся изделие или полюбоваться им. На фестивале мастера представили авторские куклы, роспись «шекснинская золоченка», берестяные изделия, плетение из соломки, национальные музыкальные инструменты, обереги и многое другое.

Немалый спрос гостей фестиваля был на мастер-класс по изготовлению глиняных горшочков или вазонов в гончарной мастерской. Причем гончарные круги у всех мастеров были разные. Можно было попробовать и на современном, электроприводном, ручном и даже на ножном механическом круге.

Взрослые и дети толпились у кузнеца, чтобы собственноручно отчеканить монету на счастье.

В парке витал запах многообразной еды: выпечка, сладости, пряные специи, ароматные напитки. На своих площадках участники фестиваля угощали гостей национальными блюдами.

Активисты клуба НО РНД «Немецкая кухня» готовили мюнхенские колбаски и подавали их с вкусной квашеной капустой. Для любителей сладкого приготовили по рецепту поволжских немцев ривель кухен (сладкий пирог с ягодной начинкой). Особое внимание гостей привлекла старинная вафельница начала XX века, на ней пекли венские вафли, аромат которых не мог оставить равнодушным абсолютно никого на фестивале.

Представители учреждений культуры на национальном подворье знакомили гостей с бытом и ремеслом своего народа. Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом выделялся из ряда других: гостей привлекала конструкция, имитирующая фасад и внешний интерьер традиционного дома российских немцев.

«Я сразу же обратила внимание на это сооружение, как только зашла в парк. И думаю: надо же, какая интересная палатка. Оказывается, это дом. Здесь очень хорошо и уютно», – делится первым впечатлением гостья фестиваля Татьяна Михайловна.

Впервые Российско-Немецкий Дом представил новый проект – передвижную экспозицию под названием «В доме российского немца». Представленный дом воспроизводит внешний и внутренний облик традиционного жилища российских немцев и включает в себя копии традиционной утвари, мебели, предметов быта. Музеолог НО РНД Татьяна Батяева рассказывала о первых немцах-переселенцах в Россию, знакомила с традициями этого народа.

Кроме этого каждый желающий мог примерить национальные костюмы. Для мужчин – традиционный стилизованный кафтан. Для женщин – точная копия костюма жительниц земли Гессен, первых переселенцев в Россию.

Для половины посетителей импровизированного жилища российского немца оказались знакомы предметы быта и история переселения народа. «Мы с Поволжья. Очень колоритно сделали дом. У нашего дедушки есть такая настольная лампа – «летучая мышь». И помню, была точь-в-точь такая же прялка. И машинка «Зингер» у нас была. Спасибо, что привезли предметы и показали дом», – восторженно рассказывала гостья Елена Гуссер.

Были и те, кто совсем не знает, кто такие и откуда появились российские немцы. Они с удовольствием слушали музеолога и уже запланировали посещение Российско-Немецкого Дома.

Официальная программа открытия прошла на сцене парка Кольцово. Поприветствовали гостей и участников XXII Международного фестиваля национальных культур врио министра культуры Новосибирской области Игорь Николаевич Решетников и глава Кольцово Николай Григорьевич Красников.

«Именно такие минуты по-настоящему объединяют и заряжают общей энергией. Мы живем в стране, которая должна скрепляться национальными узами. Все мы знаем, что друг познается не только в беде, как говорят, но и в радости. Когда хочется поделиться радостью, восторгом души, тогда приглашают в гости и делятся с друзьями своим настроением. Мы рады в очередной раз быть в центре культурного внимания», – открыл фестиваль глава Кольцово Николай Григорьевич Красников.

«Культура сближает нас. Мы должны знать свои родные национальные языки, гордиться той национальностью, которой являемся, и в то же время уважать и другие национальности и познавать друг друга через культуру: танцы, песни, которые будут сегодня на этой сцене», – поприветствовал гостей фестиваля врио министра культуры Новосибирской области Игорь Николаевич Решетников.

XXII Международный фестиваль национальных культур проводится под девизом «Единство через культуру». Неповторимы традиции и обычаи всех народов мира, уникальна каждая национальность, но для всех присутствовавших есть общее дело – делиться традициями, культурными достижениями и знакомиться с культурой всех народов сегодняшнего фестиваля.

Оксана ЧУБ