Его невозможно не заметить. Несмотря на невысокий рост, герой публикации действительно колоритная личность. Знакомьтесь: Юрий Валентинович Кочуров – солист фольклорного ансамбля российских немцев НО РНД «Begeisterung». Ему всего 66 лет. Он много путешествует. Объездил на своем велосипеде больше десятка стран и на этом не собирается останавливаться.

 

– Я очень люблю путешествовать. Не хватит пальцев на руках, чтобы перечислить страны, в которых я побывал: Египет, Тайланд, Скандинавские страны, Польша, Германия и многие другие.

Благодаря фольклорному ансамблю у меня появилась любовь к немецкой музыке, к немецкому творчеству, – рассказывает Юрий Валентинович.

Еще в молодости Юрий Валентинович стал путешествовать. С братом доехал на мотоцикле «Ява» из Свердловска до Грузии. И в одиночку на мотоцикле – из Ленинграда до Одессы. Путешествовать на велосипеде Юрий Валентинович стал не случайно. Его вдохновила пенсионерка-путешественница 8 лет назад.

– Помню, как я с друзьями ехал на поезде в очередной поход. Ехали тогда в сторону Воркуты. На станции Котлос поезд стоял полчаса. И мы вышли погулять. Вижу: стоит женщина с велосипедом и большим грузом. Понимаю, что едет она на дальнее расстояние. Я подошел познакомиться. Она ехала из Твери до Архангельска на велосипеде туда и обратно. Ей было тогда 67 лет.

Благодаря этой женщине у меня пришла мысль сесть на велосипед. Я ей очень благодарен. И в следующем же году я вдохновлённый проехал на велосипеде с Красной поляны до Севастополя вдоль моря. Около полутора месяцев ушло на путешествие. Мне это очень понравилось.

В 2013 году Юрий Валентинович поехал с друзьями на Камчатку. Был в горах, поднимался на четыре вулкана. А когда вернулся домой, сразу же отправился в велопутешествие. На кратере Авачинского вулкана Юрий Валентинович пел песню «Susanna» на немецком языке, и на него обратили внимание рядом стоящие немцы. У них завязался разговор, и они попросили путешественника спеть песню. Они записали видео, чтобы поздравить фрау с днём рождения.

– Доехал на поезде до Кисловодска. Оттуда на велосипеде поехал с гармошкой в Грузию. Два месяца ушло на поездку. Я был в восторге от Грузии, от людей, от их радушия, гостеприимства и тепла. Грузины очень хорошо относятся к гармошке, нашим песням. Они просили, чтобы я им что-то сыграл и спел. Я играл им «Сулико» и «Лезгинку». А они радовались, подпевали и танцевали.

Юрий Валентинович путешествует налегке: без палатки. С собой всегда самое необходимое: инструменты, чтобы починить велосипед, еда, вода, деньги и, конечно, гармонь.

– В отелях я не ночевал. Жил у простых людей. Так проехал всю Грузию с востока на запад.

В Грузии Юрий Кочуров побывал на съёмках фильма «Керчь. Забытые герои». Он жил в специально построенной для фильма деревне. Исполнял музыкальные композиции на гармошке, которые записывали на аудио для фильма.

– Я бы всем рекомендовал поехать в Грузию: пешком, автостопом или на машине – не важно как. Грузины – гостеприимные, эмоциональные и самые живые люди! Больше всего меня тронуло их отношение к гармошке.

Юрий Валентинович – преподаватель истории, воспитан в военно-патриотическом духе. Он давно мечтал проехать на велосипеде от Москвы до Бреста по местам боевой славы. И в 2016 году он свою мечту осуществил.

– Как-то, выступая в ДКЖ, увидел батюшку и решил к нему обратиться за благословением на дальнюю дорогу от Москвы до Бреста. Он благословил меня и попросил сообщить, когда я поеду. Это был настоятель храма Евфросинии Полоцкой отец Дмитрий Полушин.

Отец Дмитрий Полушин помог велопутешественнику: он написал официальное письмо своим коллегам в Минске, в храм всех скорбящих «Радость» настоятелю Игорю и в Брестскую крепость отцу Виталию. Он передал в дар икону Николая Чудотворца в храм, что в Брестской крепости. В свою очередь настоятель храма Виталий в ответ передал икону Божьей матери.

– В Минске отец Игорь мне сказал, что я совершил подвиг. Это так приятно слышать. Во время путешествия своей мечты я был на родине Юрия Гагарина, заезжал на родину адмирала Нахимова под Вязьмой и нашего дипломата Грибоедова.

В Кубинке я посетил Центральный музей бронетанкового вооружения и техники – это крупнейший в мире музей бронетехники различных видов и исторических периодов. Там и современные танки, и даже немецкие «Тигры».

В Кубинке я также посетил партизанскую деревню. Там в натуральную величину были землянки командира, штабная, диверсионная палатка и даже кухня. Я там всё посмотрел. Очень впечатлило.

Я был на Бородинском поле где-то восемь дней. И первую ночь пребывания там я спал на том самом поле, где располагалась батарея генерал-лейтенанта Николая Раевского. И утром я проснулся около пяти часов, и было такое непередаваемое ощущение, словно я проснулся 26 августа 1812 года. Раннее утро, густой туман, зябко, давящая на уши тишина…

Позже я здесь был и видел уже реконструкцию Бородинского сражения. Был такой грохот пушек, множество оружия, кавалерия, конница, гусары, гренадерская гвардия… Я всё видел своими глазами. Никакой фильм такого зрелища не заменит!

Когда я доехал до Бреста, там познакомился с настоятелем храма отцом Виталием. Это удивительнейший человек. Мы с ним пели песни под гармошку, много разговаривали, он такой заботливый и гостеприимный. Я обошёл всю Брестскую крепость благодаря ему. Отец Игорь на своём мотоцикле свозил меня на Беловежскую пущу и показал пятый форт Брестской крепости.

Юрий Валентинович с удовольствием участвует в велопробегах. Уже четыре года подряд проезжает 250 км на Всесибирском первомайском велопробеге. Не каждый молодой спортсмен может выдержать такую нагрузку. Но для Юрия Валентиновича движение, нагрузки, музыка и общение с людьми – смысл жизни.

– Для меня за день проехать 70 км – это вообще разминка. В свой первый велопробег я установил рекорд: проехал из Сочи до посёлка Небуг в Туапсе 160 км. Вот это было, конечно, на износ. Было очень тяжело: дорога неровная, серпантин, перепады, горы. Очень узкая дорога, по которой едут фуры. Самое страшное, что от больших машин тебя качает потоком воздуха и может снести куда угодно, а ещё приходится дышать выхлопными газами.

В прошлом году ездил по Сербии и установил новый для себя рекорд – за день проехал 200 км. Погода была хорошая, не было солнца, не было ветра, дорога ровная. Раньше думал, что 140-160 км – это максимум, что я выжму. Но нет!

– Для дальних расстояний мне нужен особый велосипед, горный. Сейчас у меня велосипед немного с апгрейдом. Я на нем доехал до Греции, а затем и до Бреста. Там титановая рама. Сейчас я заказал у хорошего мастера супер технологичный велосипед. Он собирается из заказных деталей. Получится очень дорогой. Вот коплю на него.

Летом Юрий Валентинович катается на велосипеде, зимой – на лыжах. Но самое важное, что он очень любит общаться с людьми. «В любом своем путешествии, даже не зная языка этой страны, всегда легко общаюсь с иностранными людьми», – рассказывает путешественник.

– Меня всегда душевно трогали люди с чистым сердцем, возвышенные и одухотворенные. Самое страшное для меня – безразличные, чёрствые люди.

Как-то в Белграде я познакомился с сербом. За столом он мне рассказал, что раньше жил в Париже. А я восторженно говорю: как здорово. А он мне в ответ: что вы! Париж — это не только Эйфелева башня, Елисейские поля, а это ещё и мёртвые души! Читайте Гоголя.

Для меня важна человечность. Меня всё время тянет к таким людям. Я тысячи километров проделаю, чтобы их увидеть.

Я получаю удовольствие от общения с людьми. Путешествие придаёт мне силы. У меня глаза горят от увиденного и от общения с добрыми людьми.

Этой весной Юрий Валентинович был в Муйне, что во Вьетнаме. Во время президентских выборов он играл на гармошке на избирательном участке. Его репертуар очень запомнился туристам, особенно местным жителям. Они подпевали военные и патриотические песни под гармонь Юрия Валентиновича. Его стали приглашать в отели, кафе, рестораны на развлекательные программы. Он с удовольствием соглашался. За работу Юрия Валентиновича иногда кормили заморскими блюдами.

– Там же я познакомился с интересной семьёй. Такая интересная семья! У дочки на футболке изображён портрет Пушкина, у других членов семьи – портрет Натальи Гончаровой. Мы разговаривали всего полчаса и потом разошлись. И вот спустя несколько дней я сижу, пью кокосы на рынке, и ко мне обращаются два молодых парня. Они сообщили, что меня ищет Олеся из Москвы. Я удивился: как вы меня нашли. А они мне в ответ: ну вы – колоритная здесь личность. В итоге, Олеся пригласила меня в Ставрополь выступить с гармошкой в июне на патриотическом мероприятии для детей и ветеранов. С удовольствием поеду.

За десять лет велотуризма у Юрия Валентиновича появилось много друзей и просто добрых людей, с которыми он поддерживает связь. На это лето у велопутешественника много приглашений: он будет в Москве, на Бородинском поле, проедет Минск, а 22 июня побывает на реконструкции битвы у Брестской крепости, обязательно проедет с друзьями по всему Северному Кавказу. В планах у Юрия Валентиновича — побывать в воинской части, что на юге Германии, в которой он служил.

Впереди ещё много планов, нужно проехать сотни километров, познакомиться с новыми людьми и рассказать о себе, о своей культуре, сыграть полюбившиеся песни на гармони и приобрести новый велосипед.

Оксана Чуб