В Центре немецкой культуры НО РНД прогимназии №1 отметили Европейский день языков.

Европейский день языков считается традиционным праздником в Европе с 2001 года. Иностранные языки все прочнее входят в нашу жизнь, и знание хотя бы одного из них является желательным и необходимым. В современном мире это становится нормой. Именно с целью распространения многоязычности, развития преподавания и обучения иностранным языкам не только в школах, но и в зрелом возрасте в свободное от работы время и был учрежден этот международный праздник.

Стандартом для современного европейца считается владение как минимум двумя иностранными языками. Поэтому Европейский день языков призывает к преподаванию и изучению иностранных языков, поскольку это путь к взаимопониманию между народами и государствами.

Европейский День языков наряду со многими немецкими праздниками, стал традиционным. И каждый раз, несмотря на то, что это уже было, мы все, взрослые и дети, открываем для себя что-то новое. По традиции у входа в учреждение стояли педагоги, девочки и мальчики в немецких национальных костюмах, приветствовали на немецком языке всех входящих и предлагали наивкуснейший кусочек немецкого пирога (Kuchen), испеченного накануне работниками кухни (Екатериной Федоровной Архиповой и Ольгой Викторовной Какойло).

В холле на разных европейских языках красовалось волшебное слово «СПАСИБО». Накануне праздника благодаря специально разработанной программе (разработчик – учитель немецкого языка Марина Владимировна Шайдурова) ребята познакомились с европейскими странами, их географическим положением, достопримечательностями отдельных городов и традициями. Во время проведения праздника все смогли продемонстрировать полученные знания, выполняя увлекательные красочно оформленные задания. Четвероклассники оформили проекты про европейские страны, которые впоследствии были помещены на всеобщее обозрение на отдельный стенд.

Подводя итоги, хочется сказать, что празднование Европейского дня языков в ЦНК НО РНД прогимназии №1 прошло интересно и увлекательно, и  мы надеемся, что наши ребята  продолжат изучать иностранные языки еще с большим усердием и желанием, поскольку празднование этого дня является  дополнительной мотивацией к изучению языков и дальнейшему пониманию, что мы вместе строим мир без границ!

Маргарита Григорьева, заведующая Центром немецкой культуры НО РНД прогимназии №1