25 февраля в Доме национальных культур им. Г.Д. Заволокина состоялся VIII Межрегиональный конкурс национальной песни «Тебе, моё Отечество», задачей которого стало вовлечение широкого круга людей в творческое движение, раскрытие их таланта, приобщение к наследию народов, проживающих на территории России, формирование эстетического вкуса через освоение традиций национальной песни.

На конкурс подали заявки 400 участников: это были творческие коллективы и солисты со всей Новосибирской области и г. Томска. Конкурс стал настоящим праздником для участников, показав как много ярких, самобытных и талантливых людей несут знамя своих национальных традиций. Здесь были представители татарской, белорусской, украинской, башкирской, казахской, армянской и других культур. Перед жюри стояла очень сложная задача: среди такого множества претендентов на призовые места выбрать лучших.

Вокальный ансамбль «Sonnenschein» Центра немецкой культуры НО РНД п. Краснообск  участвовал в обеих номинациях конкурса: «Эстрадное пение» и «Народное пение» в старшей возрастной группе с песнями на немецком языке «Wenn Weihnachten ist» и «Мein Heimatdorf». И даже на фоне сильных соперников наш коллектив выступил очень достойно, о чём говорили подходившие после выступления восторженные зрители. Но главным на этом празднике песни было хорошее настроение и возможность найти новых друзей. Так, наши артисты познакомились с коллективом «Фаэтон» из РНД г. Томска (они открывали конкурс песней «Sommerzeit»), с группой из р.п. Коченёво, показавшей зрителям немецкую народную песню «Mein Schatz hat blaue Augen».

Мы получили яркие впечатления, сильные эмоции и желание на будущий год снова принять участие в этом грандиозном конкурсе!

Татьяна Хлыстун, заведующая Центром немецкой культуры НО РНД п. Краснообск