26 и 27 марта в Новосибирском областном Российско-Немецком Доме пройдет «XVII областной немецкий детский театральный фестиваль-конкурс «Deutsch spielerisch».

Два дня детские театральные коллективы из г. Новосибирска и Новосибирской области будут показывать спектакли, обучаться у актеров и режиссеров Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом».

В фестивале примут участие около ста юных актеров из восьми самодеятельных театральных коллективов Центров немецкой культуры Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома (ЦНК НО РНД):

1 «Sonnenblumen», ЦНК НО РНД г. Бердска

2 «Schrumdirum», ЦНК НО РНД Черепановского района, п. Майский,

3. «Sonnenstrahlen», ЦНК НО РНД р.п. Чистоозерное

4. «Abra», г. Новосибирск, ЦНК НО РНД «Город мастеров» школы № 24 г. Новосибирска,

5 «Das Märchen», ЦНК НО РНД с. Ивановка Багановского района

6 «Kasperle», ЦНК НО РНД с. Павловка Карасукского района

7 «Sonnenblumen», ЦНК НО РНД Карасукского района

8 «Solnyschko», ЦНК НО РНД прогимназии №1 г. Новосибирска

В первый день после торжественного открытия конкурса-фестиваля участники посетят тренинги от актеров и режиссеров Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом». Анатолий Григорьев, Тимофей Мамлин и Софья Васильева проведут для юных дарований мастер-классы по актерскому мастерству и сценической речи. Участники получат сертификаты о прохождении театральных мастер-классов.

Во второй половине дня участникам фестиваля проведут экскурсии по театрам города: «Красный факел», «Театр кукол», «НОВАТ». Сотрудники театров расскажут об истории театра и создании спектаклей.

Во второй день «XVII областного немецкого детского театрального фестиваля-конкурса «Deutsch spielerisch» в 10.00 начнется конкурсная часть.

«В этом году к нам присоединись новые коллективы из районов Новосибирской области. Впервые за историю проведения фестиваля-конкурса на сцене Российско-Немецкого Дома представят постановку кукольного театра. Ее покажут дети из Центра немецкой культуры НО РНД с. Ивановки Баганского района», – сообщила куратор фестиваля-конкурса Юлия Жигулева.

26 марта

09.00-09.30 – регистрация участников, фойе 1-го этажа НО РНД

09.30-10.15 – открытие фестиваля, зрительный зал НО РНД

10:15-12.30 – тренинги для конкурсантов

14:00 – экскурсии в театры

27 марта

10:00-12:30 – конкурсный показ спектаклей

14.30-15.00 – награждение, закрытие фестиваля

Жюри будет оценивать постановки по следующим критериям:

*произносительные навыки немецкого языка

*беглость речи

*артистизм

*сценическая культура

*декоративно-художественное оформление

Победителей наградят дипломами и призами. По итогам фестиваля наградят участников и руководителей театральных групп по следующим номинациям:

*лучший актер

*лучшая актриса

*лучшая режиссура

*юное дарование

*лучшая языковая подготовка (награждение преподавателя)

*лучшая языковая подготовка (награждение актера)

Гете-Институт в Новосибирске подготовил специальные призы: сертификат на курс немецкого языка (в очном или в онлайн-формате – на выбор победителя) в номинации «Лучшая языковая подготовка» и два сертификата на участие в «Театральной лаборатории 2019» (номинации «Лучший актер» и «Лучшая актриса»).

Для участников конкурса будут подготовлены различные призы и подарки от партнеров «XVII областного немецкого детского театрального фестиваля-конкурса «Deutsch spielerisch»: «Гете-Институт в Новосибирске», «АртСувенир»,  магазин «Леруа Мерлен Мега», компания «Erich Krause»,

Фестиваль проходит при поддержке министерства культуры Новосибирской области и содействии АОО «Международный союз немецкой культуры».

Пресс-служба НО РНД