Во второй раз в Российско-Немецком Доме отмечается всемирный День спонтанного проявления доброты. Это один из самых лучезарных и радужных моментов – день, когда в одном творческом пространстве собираются добровольцы и волонтеры со всего города и не только.

Активисты молодежного клуба НО РНД «JugendVitamin» провели для всех друзей и гостей праздника различные творческие мастер-классы: плетение браслетов дружбы, создание открыток в технике скрапбукинга с теплыми пожеланиями, а также викторины и конкурсы на немецком языке.

Кроме того, гости фотографировались на фоне специальной доброй фотовыставки «Я – доброволец». Желающие знакомились с техникой сбора и разбора оружия – некоторые пробовали это сделать на время.

После интерактивов и знакомства друг с другом гости собрались в концертном зале Российско-Немецкого Дома на торжественную церемонию награждения.

Поприветствовал собравшихся руководитель службы организации культурно-досуговой, информационной и проектной деятельности НО РНД Роман Пылев: «Я рад, что людей в зале становится все больше и больше, а значит, конкурс будет жить и развиваться вместе с добровольцами в нашем регионе. Вы делаете очень полезное, доброе и нужное дело – бескорыстно помогаете! Спасибо вам за это!».

Идейный вдохновитель и организатор конкурса «Доброе сердце Новосибирска», лауреат всероссийского конкурса «Сердце, отданное детям» Светлана Примакова также отметила, что добрых сердец с каждым разом становится все больше, и наградила победителей в номинации «Юный доброволец года». «Я думаю, такие проекты помогают найти новых друзей и партнеров. Спасибо вам за те добрые дела, которые вы делаете! Вместе мы – сила».

Номинация «Юный доброволец года»

I место – активисты Центра немецкой культуры НО РНД Прогимназии №1 (руководитель Маргарита Григорьева).

Для приветственного слова и награждения в номинации «Добровольческая семья года» на сцену Российско-Немецкого Дома поднялась руководитель добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Олеся Яблонских: «У нас очень часто спрашивают, зачем мы приходим спасать и искать людей. Наши ребята говорят, потому что хотят помогать, хотят оставить след в истории, некоторые отвечают, что хотят найти единомышленников. Это очень здорово, когда людям не нужно искать единомышленников, потому что они уже рядом – это их семья. И когда в семье все занимаются одним делом, это очень здорово! Я рада наградить победителей именно в этой номинации».

Номинация «Добровольческая семья года»

I место – Ольга и Василий Лялины

II место – Лариса и Юрий Максины, Арсений Генце

III место – Александр и Анастасия Вьюновы

В перерыве между награждениями гостям показали фильм о добровольческих проектах участников конкурса.

Руководитель Новосибирской региональной общественной организации по поиску пропавших, защите и спасению людей в условиях чрезвычайных ситуаций «Новосибирск-Поиск» Мария Парватова наградила победителей II регионального конкурса в области добровольчества «Доброе сердце Новосибирска» в номинации «Корпоративное добровольчество».

Номинация «Корпоративное добровольчество»

I место – филиал «Толмачево» Акционерного общества «Газпромнефть-Аэро» (директор Сергей Чернов)

I место – штаб добровольцев Кировского района МБУ «Центр «Молодежный» (специалист по работе с молодёжью Анна Карук)

Региональный координатор международного проекта «Чистые игры» Ирина Скокова наградила победителей в номинации «Экологическая акция года»: «Я тоже стала волонтером примерно лет в 17. Хочу сказать, что эта деятельность помогла мне найти работу мечты. Всем желаю в своей волонтерской деятельности не только помогать миру, но и осуществлять свои мечты».

Номинация «Экологическая акция года»

I место – добровольческое движение «Открытое сердце» МБУ МЦ «Зодиак» (руководитель Виктория Долгополова)

II место – общественная организация «Молодёжный Актив города Новосибирска» (руководитель Семён Жовмер)

Между вручениями дипломов и подарков на сцене концертного зала Российско-Немецкого Дома выступали хореографическая студия НО РНД «Виктория», а также активист Центра немецкой культуры НО РНД школы №24 «Город мастеров» Данила Цыбин и активистки НО РНД Анна Ганина и Таисия Кирюхина.

Награждала лучших в номинации «Добровольческая акция года» специалист по работе с молодежью городского штаба добровольцев МБУ МЦ «Пионер» Анна Бабкина.

Номинация «Добровольческая акция года»

I место – благотворительный фонд «Сохрани Жизнь» (руководитель Таисия Станоженко)

I место – благотворительный проект «Ника, ради добра» (руководитель Олеся Первушина)

I место – проект «Особое вдохновение» (руководитель Татьяна Петрова)

II место – инициативная группа «Верное Направление» (руководитель Александр Вьюнов)

Всем известные акции «Бессмертный полк», «Встреча и сопровождение спортсменов» и многие другие прошли на «ура» только благодаря им – событийным добровольцам. Лучших в этой номинации наградила специалист по работе с молодежью, занимающаяся разработкой образовательных программ и консультаций Волонтерского корпуса НСО Анастасия Чвара: «Если хотя бы частичку своей души отдаешь доброму делу, которым ты занимаешься, это очень важно! Здорово, когда в нашем обществе появляются такие люди и остаются здесь. Спасибо вам!».

Номинация «Событийные добровольцы»

I место – общественная организация «Молодёжный Актив города Новосибирска» (руководитель Семён Жовмер)

I место – МБОУ г. Новосибирска «Гимназия № 14 «Университетская» (заместитель директора по воспитательной работе Юлия Шевченко)

II место – инициативная группа волонтёров «Капельки добра» (руководитель Ольга Лялина)

III место – МКОУ г. Новосибирска «Прогимназия № 1» (педагог Ольга Данилина)

Заместитель председателя Молодёжного парламента Новосибирской области, победитель Всероссийского конкурса «Доброволец России», лауреат премии Президента России по поддержке талантливой молодёжи Мария Игошкина наградила победителей в номинации «Добровольческий поступок года»: «Так приятно видеть в этом зале столько искренних и добрых лиц. Я считаю, что именно добровольчество позволяет развиваться всем нам и нашему государству. Спасибо за все то, что вы делаете. Спасибо вам за ваш труд!»

Номинация «Добровольческий поступок года»

I местоЮрий Казаченко, волонтёр инициативной группы «Верное направление»; Валерия Юдакова, студентка Новосибирского медицинского колледжа; Тимур Газиев проект «Добро со стилем»; благотворительный фонд «Сохрани Жизнь»

II место – МБОУ г. Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 154» (руководитель добровольческого отряда Елена Смыкова)

II место – Ульяна Нуркова, ученица МБОУ г. Новосибирска «Гимназия № 7 «Сибирская»

Номинация «Образовательная программа года в сфере добровольчества»

I место – вожатский клуб «Данко» Центра немецкой культуры НО РНД «Город Мастеров» школы №24 (руководитель Татьяна Морозова)

После награждения Светлана Примакова совместно с активистами молодежного клуба НО РНД «JugendVitamin» пригласила на сцену начинающих добровольцев и волонтеров, чтобы им подарить официальный документ – книжку волонтёра: «Дорогие друзья, ваши дела и действия не должны оставаться незамеченными, для этого есть книжка волонтера, где учитываются часы вашей доброй деятельности».

Завершился добрый день совместным чаепитием, на котором обсуждались новые проекты.

Мы будем с нетерпением ждать следующей встречи с добровольцами и волонтерами. Впереди целый год, чтобы реализовать самые лучшие проекты и сделать этот мир добрее.

Пресс-служба НО РНД