Центр немецкой культуры НО РНД Прогимназии №1 в предрождественские дни посетил Николаус, и каждый ребёнок получил в подарок наполненный сладостями сапожок.

Без добрых дел нет доброго имени. А имя и добрые дела Святого Николауса известны уже с давних времён. Он почитаем всеми, но в большей степени его любят по-своему и ожидают дети.

Николаус приходит к нам в предрождественское время. Он обязательно придёт к каждому и оставит что-нибудь на память о себе. Поэтому дети всегда с большим благоговением ожидают прихода Николауса. Ведь у него же есть «Золотая книга»! А там о каждом есть строчка, где записаны все добрые дела и поступки! И каждый ребёнок в предрождественское время старается сделать что-нибудь доброе, хорошее: сделать кормушку, покормить птичек, помочь дома, в школе или детском саду, успокоить плачущего, сказать кому-нибудь доброе слово.

И вот наступило это трепетно ожидаемое время! 6 декабря наш Центр немецкой культуры посетил Николаус. Да, работы у него в это время достаточно! Очень много детей, которых нужно отметить, да и побеседовать нужно с каждым! Дети отвечают на вопросы Николауса, который смотрит в свою «Золотую книгу», поют ему песни, обещают и дальше делать хорошие дела и быть послушными и вежливыми. Ведь добрым человека делают только его поступки. Доброта для души то же, что здоровье для тела: она незаметна, когда владеешь ею, и она дает успех во всяком деле. На прощание все сфотографировались с Николаусом, что доставило ребятам большое удовольствие. Николаус довольный отправился в дальний путь к другим детям, которые делают свои первые шаги в познании культуры и традиций российских немцев.

Марина Шайдурова, Ирина Степанова, учителя немецкого языка