«Добрый день, дорогие мамы и бабушки, здравствуйте, милые женщины! Разрешите поздравить вас с нежным семейным праздником, Днём матери, наполненным яркими красками осени, ароматами зелени и фруктов, собранных в садах и лесах. Нам бы очень хотелось, чтобы сегодняшняя встреча доставила вам радость, оторвав хоть ненадолго от повседневных забот, чтобы вы почувствовали, как любят вас дети и внуки, как дорого им ваше внимание!».

Такими теплыми словами 28 ноября был открыт праздник в Центре немецкой культуры НО РНД поселка Чистоозёрное, посвящённый Дню матери. Трогательные поздравления, стихи и песни, прозвучавшие в адрес Матери, никого не оставили равнодушным, со слезами на глазах каждый вспомнил свою маму, годы потерь и лишений, с которыми пришлось столкнуться практически каждой женщине нашей страны.

Мама, мамочка, мамулечка, матушка, мать… Земля-матушка, Волга-матушка, Матушка-Москва… Мать – начало всего живого на Земле, всегда пользовалась уважением, у всех народов почитаема.

Пришедшие на праздник женщины с большим азартом соревновались на знание народных мудростей о матери, пели попурри-обращение к мамам, с помощью пантомимы делали два дела одновременно, ведь мамы на всё способны – и бельё гладить, и ребёнка качать, и по телефону разговаривать! И это всё сразу! Любая мама в первую очередь должна уметь приготовить еду, да такую, чтобы любое взыскательное дитя ело с аппетитом. В конкурсе «Понарошковая каша» очень шумно и весело выбирали компоненты для каши, а также на ощупь определяли крупу, ведь хорошая мать должна быть отличной хозяйкой!

Как бы далеко ни шагнуло человечество в прогрессе, какая бы не наступила эпоха, никогда не обесценится забота женских рук и мудрое материнское слово. Какой бы национальности не был человек, какого бы склада ума и характера, самое важное и главное в жизни – это женщина, благодаря которой он появился на свет, это та, которое носит высокое звание – МАМА! И самой большой ценностью в мире всегда будет ваша любовь к ней – драгоценность, которую не купишь ни за какие деньги.

Любовь Шупик,
руководитель ЦНК НО РНД р.п. Чистоозёрное