25 июня Новосибирск отпраздновал свой день рождения. Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом отметил 124-летие города интерактивной площадкой, которая расположилась напротив сквера Героев Революции. Она оказалась интересна и маленьким гостям, и взрослым.

Сотрудники НО РНД организовали на площадке несколько станций. На входе гостей встречали в национальных немецких костюмах и приглашали поучаствовать в языковой лотерее «Продолжи фразу…». Правда, немногие смогли правильно прочитать немецкие фразы, но возможность поближе познакомиться с языком заинтересовала каждого.

Музейную экспозицию «Российские немцы» и импровизированный интерьер немецкого дома посетили представители городской администрации: мэр города Анатолий Евгеньевич Локоть и его заместитель Геннадий Павлович Захаров. Также побывали на площадке НО РНД министр культуры НСО Игорь Николаевич Решетников, заместитель министра культуры НСО Евгений Александрович Сазонов, заместитель начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска, начальник управления потребительского рынка мэрии города Новосибирска Виталий Геннадьевич Витухин, директор Новосибирского областного татарского культурного центра Равза Шамильевна Тихомирова, председатель ассоциации национально-культурных автономий и национальных организаций г. Новосибирска и Новосибирской области «Содружество» Амир Гимадисламович Гареев, председатель Новосибирской городской организации немцев «Возрождение» Маргарита Анатольевна Узенцева и многие другие почетные гости. Они продегустировали немецкую выпечку, приготовленную по старинным рецептам и сфотографировались в специальной фотозоне «С любовью к родной области», посвященной юбилею НСО.

На улице Ленина Новосибирский областной Российско-Немецкого Дом принял участие в фестивале национальных кухонь. На интерактивной площадке тоже нашлось место угощениям – там действовала благотворительная кухня «Guten Appetit!» Именно здесь можно было отведать вкуснейшую выпечку: брецели с кунжутом и маком, кребели и Deutsche Kuchen (немецкий пирог).

Особо популярна на площадке оказалась творческая мастерская «Postcrossing». Участники рисовали цветным песком открытки с изображением известных достопримечательностей города, которые потом оставили себе на память.

Фольклорный ансамбль российских немцев НО РНД «Begeisterung» и вокально-инструментальный ансамбль НО РНД «Gute Laune» приняли участие в интернациональной музыкальной программе празднования дня города. «Gute Laune» исполнили популярный пасодобль 1930-х годов «Рио-Рита», а фольклорный ансамбль российских немцев «Begeisterung» – народные немецкие песни. Зрители с восторгом встречали артистов.

Даже капризы погоды не смогли помешать новосибирцам веселиться и отмечать день рождения города. Около тысячи детей и родителей стали участниками интерактивной программы Российско-Немецкого Дома. И каждый из них получил яркие впечатления и радостные эмоции.

Оксана Чуб, пресс-центр НО РНД