Солист фольклорного ансамбля российских немцев НО РНД «Begeisterung» Юрий Валентинович Кочуров продолжает удивлять всех своей энергией – он всё так же путешествует по миру на велосипеде, и, непременно, со своей любимой гармонью. А еще он дает благотворительные концерты, занимается патриотическим воспитанием молодежи и ищет спонсоров на нового железного коня.

2019 год стал для Юрия Кочурова очень насыщенным. Блестяще выступив на Маланинском конкурсе-фестивале гармонистов в Новосибирске, он получил право принять участие в новом международном проекте – фестивале «Сибирские таланты в Италии», где получил диплом I степени в номинации «Поющий гармонист».

О ФЕСТИВАЛЕ В ИТАЛИИ

«Впечатления самые яркие и приятные. На фестивале выступали все родные и знакомые мне люди», – рассказывает гармонист.

В месте проведения фестиваля «Сибирские таланты в Италии» – живописном побережье вблизи городка Порто-Реканати, Юрий Валентинович был проездом на велосипеде в позапрошлом году: «Здесь все известно и атмосфера домашняя. Я лишний раз убеждаюсь, что нет плохой нации. Здесь все жили вместе, душа в душу. Было очень комфортно. Вспоминаю, как я четыре года назад впервые выступал за рубежом – на благотворительном концерте в Австрии в помощь больным детям Луганска. Если раньше было немного страшновато выступать, то сейчас нет. Нет волнения. Я себя уверенно чувствую. На международном фестивале в Италии я выступал с патриотическими композициями «Я русский», «Весенний вальс», «Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай тот цветущий и поющий яркий май…».

Гармонист поделился эмоциями от победы на международном фестивале.

– Ощущения самые приятные! Еще в январе 2019 года на Маланинском фестивале в Новосибирске в ДКЖ я стал первым. Я видел всех артистов. Я знал, кто и какие композиции будут исполнять в Италии, и все же рассчитывал стать первым. Я не то чтобы ехал за победой. Для меня главное – это участие в фестивале. Благодаря этому международному фестивалю-конкурсу у меня еще больше планов и желаний самосовершенствоваться.

Аппетит приходит во время еды. Помню, как я первый раз шесть лет назад выступал в Новосибирске на Международном Маланинском фестивале и ничего не занял, а через два года на этом же фестивале получил II место. Тогда и желание появилось стать еще лучше, и еще через два года здесь же завоевал I место.

Через два года будет большой Маланинский фестиваль. Я планирую хорошо к нему подготовиться: хочу посетить занятия у профессиональных гармонистов, чтобы они меня послушали и дали рекомендации. Еще я хочу позаниматься вокалом – по крайней мере, сделать все возможное. На сегодняшний день очень мало гармонистов, которые одновременно играют и поют. Чаще всего они или здорово играют, или поют, а вот совмещают очень мало. Вот хочу подучиться.

ЖЕЛЕЗНЫЙ КОНЬ

Почти 10 лет Юрий Кочуров путешествует по миру на велосипеде. Он служил ему верой и правдой. На железном коне он проехал тысячи километров. Сколько раз взрывались на трассе колеса, сколько всего пережито… Пришло время приобрести новый современный велосипед.

С велопутешественником в Италии

Путешественник обратился к опытному велотуристу из Белоруссии Артему Соболю, с которым познакомился в одной из поездок по Абхазии. Этот мастер и собрал велосипед под индивидуальный заказ Юрия Кочурова.

– Я очень долго ждал свой велосипед. Мы делали специальный заказ титановой рамы в Королёве, затем ждали комплектующие. В Минске делал колеса лучший мастер. Сидение тоже очень долго подбирали – только оно одно стоит около семи тысяч рублей. Впереди поставили хорошую фару, чтобы можно было передвигаться в темное время суток. Теперь у меня есть титановый багажник впереди и сзади со специальными сумками.

Во сколько обошелся железный конь, Юрий не сказал, но добавил, что очень дорого. Мы знаем, что он продолжает искать поддержки от местной власти, ищет спонсоров, кто бы мог оплатить расходы на сборку нового велосипеда для дальних поездок. Путешественник очень надеется, что найдутся добрые люди, кто бы помог финансово.

О ПУТЕШЕСТВИИ

По дороге на фестиваль в Италию гармонист по традиции заехал в Бородино.

– Меня здесь как обычно радушно встретили. В летнее время там проводятся смены военно-патриотического лагеря. Я выступал перед ребятами. Общался со всеми. Меня наградили орденом «Ратники Отечества». Знаете, не важно, кто напротив тебя, важно, кто рядом! Это очень важно. Я это ценю, общаясь с такими хорошими людьми.

Я был неоднократно на Бородинском поле. Если есть возможность, я всегда сюда заезжаю. Здесь настолько комфортно. Это святая земля и словами свои ощущения не передать. Дети каждый день поют гимн России. Здесь царит порядок и дисциплина. Их воспитывают в духе патриотизма – любить и защищать родину.

Слет летней смены военно-патриотического лагеря в Бородино

После фестиваля в Италии, уже на обратном пути, Юрий Кочуров заехал в Москву, чтобы встретиться с организаторами патриотического лагеря в Бородино – он попросил их дать ему возможность поработать командиром лагерного взвода. Узнаем, разрешат ли!

Чтобы попасть на международный фестиваль в Италии, пришлось долго добираться до места назначения. Из Новосибирска он поехал в Москву, затем в Минск, далее на автобусе в город Бари, где пробыл 20 дней. Оттуда с гармонью и на своем стареньком велосипеде он отправился на фестиваль. После выступления и заслуженной победы он заехал в Рим, а оттуда полетел в Москву.

В Москве он отдал свой велосипед другу и поехал к друзьям в город Дзержинск на неделю. Далее посетил Шахты в Ростовской области, где его встретил казачий полковник, с которым познакомился на фестивале гармонистов.

– Главная цель – это поездка в Донецк. Жил я у друга казака. Мы пели песни, играли на гармони, записывали видео, посетили музей и купались в Дону. Почему Донецк? В позапрошлом году я участвовал в благотворительном концерте для детей, попавших в больницу Луганска.

В Донецке хороший знакомый – военный инструктор по тактической подготовке, принял меня к себе. Он организовал концерт в воинской части, в разведроте. Мы участвовали там в фестивале бардовской песни, посетили библиотеку им. Н.К. Крупской.

Все говорят, что в Донецке террористы, сепаратисты и т.д. Я был в городе, но ничего такого не увидел. Мне очень понравился этот город.

В Донецке я встретился со знаменитым кузнецом Валентином Михалевым. Он такой гостеприимный и такой творческий! Он делает невероятные вещи из метала, гильз – настоящие произведения искусства!

В Донецке со знаменитым кузнецом Валентином Михалевым

А еще у Юрия Кочурова есть давняя традиция заезжать во время своих путешествий в город-герой Брест к любимейшему человеку – отцу Виталию, настоятелю Свято-Николаевского Собора.

Возвращаясь к рассказу о своем путешествии по Италии, наш собеседник вспомнил такую историю:

– Когда я был в Бари, исполнял для детей из воскресной школы военно-патриотические песни. Руководители этой школы, Елена и Александра, очень трепетно и душевно меня встретили. Во время исполнения композиций у них слезы ручьем бежали. После концерта они ко мне подошли и обняли как любимого человека. Это настолько радостно, когда люди говорят добрые и искренние слова в мой адрес, это очень приятно. «Вы трогаете самые сокровенные струны человеческой души», – сказали они мне.

ТВОРЧЕСКИЕ ПЛАНЫ

Во второй половине декабря Юрий Валентинович уехал во Вьетнам с велосипедом и гармошкой на три месяца. В марте планирует присоединиться к гармонистам, которые участвуют в Маланинском фестивале, чтобы поехать в турне по Австрии и Франции. Это будет серия концертов, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. А 22 июня 2020 года Юрия Кочурова ждут на историческую реконструкцию боя в Брестской крепости.

– Наконец у меня появился новый велосипед! И теперь новая цель – доехать на нем от Москвы до Парижа. Это программа-минимум.

Мы желаем нашему артисту творческого развития и вдохновения, и чтобы заряда на далекие путешествия хватило на много-много лет.

Беседовала Оксана ЧУБ