Об этом было объявлено во время торжеств в честь 30-летия Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома. Некоторые детали предстоящего заседания обсуждались 22 ноября на рабочей встрече в Правительстве Новосибирской области.

На ней первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Петухов представил возможности региона сопредседателям комиссии – руководителю Федерального агентства по делам национальностей Игорю Баринову и Уполномоченному Федерального Правительства ФРГ по делам переселенцев и национальных меньшинств, сопредседателю Межправительственной комиссии, доктору Бернду Фабрициусу. Первый замгубернатора рассказал, что Правительство Новосибирской области активно поддерживает автономию российских немцев, а также учреждения, которые проводят много мероприятий. «Для нас большая честь и ответственность провести в следующем году в Новосибирской области юбилейное заседание Межправительственной российско-германской комиссии по вопросам российских немцев, а также Российско-немецкий культурно-деловой форум. Регион готовится к этому событию», – отметил он.

В свою очередь, Бернд Фабрициус сказал слова благодарности руководству нашего региона за многолетнюю поддержку немцев в Новосибирской области, а также областного Российско-Немецкого Дома. Он выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве сторон.

В этот же день, 22 ноября, первый заместитель Губернатора и гости нашего региона приняли участие в торжественном празднике, посвященном 30-летию Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома. «Немецкая автономия в нашем регионе очень активна, и сегодня на празднике это очень хорошо видно. Областной Российско-Немецкий Дом – это учреждение культуры нашего региона, который проводит значимые культурно-массовые мероприятия – за год их было проведено порядка 600. Новосибирцам всегда интересно знакомиться с традициями и культурой немцев, и это очень важно с точки зрения развития межнациональных отношений, – отметил Юрий Петухов. – Среди более 180 народностей нашего региона немецкий этнос является вторым после русскоязычного населения в Новосибирской области».

Президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Генрих Мартенс отметил, что Российско-Немецкие Дома и культурно-деловые центры важны для регионов и для российско-германского сотрудничества. Они являются флагманами сотрудничества в сфере культуры, языка, науки и экономики. «Сегодня мы присутствием на знаменательном событии, потому что здесь между российской и германской сторонами достигнута договоренность о проведении в мае следующего года Межправительственной российско-германской комиссии и культурно-делового форума», – отметил он.

По материалам пресс-службы
Правительства Новосибирской области