31 марта в Центре немецкой культуры НО РНД п. Юрки Чановского района состоялся праздник Ostern, на который собрались российские немцы нашего села, их дети и внуки.

Празднично украшенный зал и пасхальные выставки активистов клубов ЦНК сразу окунули гостей в атмосферу праздника. Участницы этнокультурного краеведческого клуба оформили прекрасную выставку творческих работ и изготовили пасхальные украшения. Также на празднике они провели мастер-класс по изготовлению пасхальных открыток и сувениров. Ничто не создает домашний уют так, как приятные мелочи, сделанные своими руками. Конечно, не обошлось и без творческих номеров. Нэлли Рязанцева  исполнила веселые весенние песни, а активистки клубов ЦНК приготовили национальные пасхальные блюда  и провели Пасхальную ярмарку. Запомнились гостям стихи и традиционные немецкие танцы в исполнении детей из группы «Непоседы» нашего танцевального клуба.

И в России, и в Германии Пасха является одним из самых больших и любимых праздников. Ведущие мероприятия Татьяна Рязанцева  и  Татьяна Ластовская поведали гостям об особенностях празднования Пасхи в Германии, о традициях этого праздника в семьях российских немцев нашего села. Свой рассказ ведущие сопровождали презентацией. Чтобы узнать, насколько хорошо  гости узнали историю праздника и его обычаи, была проведена пасхальная викторина.

С большим удовольствием и дети и взрослые смотрели музыкально-театрализованное представление «Osterkugelchen» (Пасхальный колобок),  участвовали в веселых играх, искали пасхальные яйца, отгадывали весёлые загадки, разрисовывали яйца. Все, кто принимал участие в играх и конкурсах получали сладкие призы от зайчика.

Поздравили гостей с праздником и пожелали радостной и благословенной Пасхи заведующая ЦНК НО РНД п. Юрки Лидия Михайловна Бирюлина и  участница клуба ЦНК «Сударушка» Анна Тимофеевна Юкман.

Завершился праздник праздничным чаепитием.

Мероприятие было организовано при содействии АОО «Международный союз немецкой культуры».

Поздравляем со светлым праздником Пасхи и желаем счастья, здоровья  и семейного благополучия!

Активисты Центра немецкой культуры НО РНД п. Юрки