23-25 октября в Новосибирском Экспоцентре состоится Российско-немецкий культурно-деловой форум. Мероприятие станет уникальной площадкой, направленной на развитие общественной дипломатии для бизнеса, гражданских институтов и науки.

 

Предполагается, что на форум приедет более 500 участников – главы сибирских регионов, представители обеих палат парламента РФ, руководители банков, ученые, представители российских и германских инвестиционных компаний, немецкие и российские предприниматели, общественные организации, занимающиеся развитием двусторонних отношений России и Германии в сфере культуры и истории. Также форуме примут участие компании – члены Российско-Германской внешнеторговой палаты.

Участники форума обсудят перспективы сотрудничества гражданских институтов и предпринимателей России и Германии, а также возможности реализации совместных проектов.

Ключевыми направлениями в работе на форуме станут:

Партнерство бизнес-сообществ

Поиск партнеров, инвесторов или клиентов на территории СФО или Германии; презентация идей и продуктов; налаживание контактов; знакомство с опытом других компаний; оптимизации и совершенствования финансовых инструментов ведения бизнеса в регионе или на международном уровне станут центральными темами для обсуждения.

Партнерство в области образования и науки

О том, как превратить научную разработку в бизнес, приносящий реальный доход или использовать научные разработки в уже готовом бизнесе для оптимизации расходов или формирования уникального конкурентного преимущества. О формах поддержки, которые существуют в России и Германии для молодых ученых, занимающихся прикладной наукой. Секция объединит бизнес и науку двух стран и пройдет при участии ученых и бизнесменов новосибирского Академгородка, а также представителей фондов поддержки науки и молодых предпринимателей. Также в рамках этого направления запланирована экспозиция уникальных современных сибирских разработок, как готовых к серийному производству, так и прототипов.

Партнерство в третьем секторе

Общественные организации и гражданские инициативы занимают важные позиции в налаживании экономических и культурных связей между двумя странами. Благодаря общественным, культурным, языковым, спортивным проектам происходит взаимообогащение народов, понимание особенностей менталитета, культуры, языка, выстраиваются эффективные коммуникации для бизнес-структур.

Зеленая экономика

На секции обсудят современные технологии сохранения экологии при добыче ископаемых, на производствах и в быту, методы утилизации отходов и мусоропереработки, а также альтернативные способы использования угля.

В рамках форума запланирована рабочая встреча Бизнес-клуба российских немцев, презентации новых и действующих бизнес-проектов, дискуссионные площадки и многое другое.

Организаторами Форума выступили Правительство Новосибирской области, «Российская газета» и Новосибирская региональная национально-культурная автономия российских немцев. Форум состоится при поддержке Фонда президентских грантов, Международного союза немецкой культуры и Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК).

Справка:

Сегодня Германия является крупнейшим западным торговым партнером России. Суммарный товарооборот двух стран – 50 миллиардов долларов. Объем торговых операций сибирских регионов с ФРГ в 2017 году превысил 1,5 миллиарда долларов. В Сибири работает около 200 компаний с участием немецкого капитала, половина которых сосредоточена в Новосибирской области. Всего в России таких предприятий свыше пяти тысяч.

Недавний опрос Российско-Германской внешнеторговой палаты и Восточного комитета немецкой экономики по деловому климату в России 2018 показал, что почти треть опрошенных немецких компаний намерены и дальше инвестировать в Россию. При этом запланированный объем инвестиций в размере 473 миллионов евро значительно превышает прошлогодний показатель.

К участию в форуме приглашаются предприниматели и представители науки и общественности, из России и Германии, заинтересованные в развитии бизнес-инициатив, готовые поделиться опытом и найти партнеров. По вопросам сотрудничества обращаться по тел. +7 (383) 218 02 12 или электронной почте info@rnkdf.ru. Желающим принять участие в форуме необходимо зарегистрироваться на сайте  www.rnkdf.ru.

Пресс-служба Форума

Контактное лицо для аккредитации СМИ: Нелли Путилина, +7 913 232 9000 press@rnkdf.ru