В течение года в Центре немецкой культуры НО РНД Карасукского района велась активная работа: клуб любителей немецкого языка для взрослых и для детей – «Planet» и «Немецкий без границ», танцевальный клуб для детей «Созвездие». Этнокультурный вокальный клуб для взрослых «Laurentia», театральный клуб для детей «Sonnenblume». Большая работа велась с молодежью в молодёжном клубе «Jugen», проводились традиционные фестивали и конкурсы для молодых семей с немецкими корнями.

Посетители клубов немецкого языка для детей – постоянные участники областных и региональных конкурсов «Deutsche Aktiv», «Мои этнические корни», «Немецкий – это здорово». А ребята из театрального клуба «Sonnenblume» уже не первый год принимают участие в областном детском театральном фестивале-конкурсе «Deutsch spielerisch». Коллективы «Fruchling» и «Laurentia» стали участниками фестиваля немецкой культуры «Немецкая слобода» в Новосибирске и Рождественской ярмарки в Краснозёрском. Танцевальный коллектив «Fruchling» отметил в этом году 20-летие.

В течении года для российских немцев всех поколений коллективом ЦНК проводились традиционные праздники: Рождество, Пасха, Троица, Праздник урожая, карнавал. С большим удовольствием наши соплеменники посещали грантовые мероприятия: «И живы памятью столетья», «Осенние фантазии», семинары-практикумы в декаду пожилых людей, «Рождественская карусель», «Никто не забыт и ничто не забыто».  Все мероприятия проходили с большим успехом благодаря творческим коллективам ЦНК.

На отчетном концерте решено было показать все самое новое, а также лучшее за этот год. Концертная программа состояла из немецких народных танцев и песен в исполнении творческих коллективов ЦНК, и ещё раз показала нашим зрителям этническую самобытность немецкого народа. Началось мероприятие с показа фильма об истории создания ЦНК НО РНД Карасукского района и творческом пути коллективов. А театральная постановка «Бременские музыканты» порадовала всех тем, что дети с удовольствием играют роли на немецком языке.

На праздник были приглашены российские немцы, активисты центров встреч, пенсионеры, гости соседних ЦНК и, конечно, жители Карасука, заинтересованные в знакомстве с немецкой культурой. Участники концертной программы были отмечены благодарственными письмами и памятными подарками. Закончилось мероприятие чаепитием в дружеской обстановке.