Центр немецкой культуры НО РНД с. Баган принял участие в VII районном фестивале национальных культур «В единстве наша сила».

В этом году на базе районного Дома культуры состоялся VII районный фестиваль национальных культур «В единстве наша сила», посвященный Дню народного единства и 100-летию с. Баган. Этот фестиваль отличается особой самобытностью, ярким соцветием национальных песен, танцев, обычаев, традиций. Это поистине праздник дружбы и духовного единения народов, проживающих в Баганском районе.

«Мы – разные, но мы – вместе» – девиз фестиваля. Настоящее единение культур можно было наблюдать в этот день в Доме культуры, где развернулись выставки декоративно-прикладного искусства и кухонь народов мира. Здесь рябило глаза от ярких костюмов, на всех языках звучали застольные песни и тосты, за каждым столом раздавали разнообразные угощения, приготовленные по самым строгим рецептам национальной кухни. Оценивало работы выставок компетентное жюри. По окончании выставки гостей пригласили в зрительный зал, где состоялось основное действо под названием «Хоровод дружбы».

Первый заместитель главы Баганского района Юрий Александрович Говорун поздравил всех с государственным праздником – Днем народного единства и, напутствуя всех участников, пожелал им удачных выступлений и хорошего настроения. А какой же праздник без музыки и танцев, без фольклорных ансамблей и народных коллективов, чье творчество и есть отражение всего того, чем живет и во что верит тот или иной народ. По очереди один за другим выходили на сцену творческие коллективы и, радуя зрителей, знакомили с культурой и обычаями своего народа.

И вот настал кульминационный момент – награждение участников фестиваля, где Центр немецкой культуры НО РНД с. Баган получил заслуженные награды: вокальная группа «Синяя птица» диплом II степени, хореографический ансамбль «Вдохновение» диплом III степени, а О.Ф. Керхмеер диплом I степени за выставку декоративно-прикладного творчества. Все участники фестиваля подарили в этот день зрителям настоящий праздник. Праздник таланта, музыки и дружбы!

Татьяна Лоось, заведующая Центром немецкой культуры НО РНД с. Баган