30 марта в Новосибирском областном Российско-Немецком Доме собрались знатоки немецкого языка Новосибирска и Новосибирской области. Старшеклассники и посетители языковых клубов г. Новосибирска и Новосибирской области соревновались в знаниях по немецкому языку в традиционном региональном конкурсе знатоков немецкого языка «Deutsch aktiv 2019».

На торжественном открытии регионального конкурса знатоков немецкого языка «Deutsch aktiv 2019» заместитель директора НО РНД Виктор Протоковило поприветствовал участников и пожелал всем удачи в выполнении заданий.

Менеджер по региональной работе Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» Маргарита Меркер поприветствовала участников традиционного конкурса знатоков немецкого языка «Deutsch aktiv 2019»: «Liebe Freunde der deutschen Sprache! Ich begrüße sie ganz herzlich in Nowosibirsk und im Russisch-Deutschen Haus. Ich wünsche ihnen viel Erfolg. Ich wünsche ihnen nur Spaß heute. Und wir freuen uns schon auf ihre gute, auf ihre beste Ergebnisse». 

Начальник отдела образования НО РНД Светлана Примакова пожелала участникам успехов и побед: «Вы лучшие! Вы представляете свой район, а это значит, что вы уже победители».

После официального открытия ребята разошлись по аудиториям, чтобы начать выполнять конкурсные задания. Участники конкурса показывали свои умения в чтении и написании текста на немецком языке, демонстрировали навыки говорения и мастерство понимания немецкого языка.

Знатоки немецкого языка успешно прошли тестирование на знание истории и культуры российских немцев. Почти все верно ответили, что «святым доктором» называли Федора (Фридриха) Гаас, а вот кого сопровождают Пельцникель и Крампус, к удивлению членов жюри, многие ребята не знают.

С письменным заданием ребята справились неплохо: они писали личное и официально-деловое письмо. У каждого были погрешности. Есть над чем поработать, чтобы успешно сдать тест в следующем году.

В этом году аудирование было очень сложным: кто-то рассказывал о себе, кому-то пришлось договариваться о пикнике, а кто-то рассказывал об известных российских немцах своего края. Пришлось попотеть, но ребята справились.

Отметим, что соревноваться в знаниях по немецкому языку приехали победители районных конкурсов. Жюри оценивало знания ребят в двух возрастных категориях: ученики 8-9 классов и 10-11 классов. 

Пока ребята показывали свои знания немецкого языка, в Немецкой школе культуры НО РНД преподаватели проходили обучающий семинар, посвященный проекту «Молодежные экзамены Гете-Института в Новосибирске».

Координатор Центров немецкого языка в Сибири по вопросам экзаменов Александр Кириенко познакомил преподавателей немецкого языка с экзаменами Института им. Гёте и рассказал, в чем их особенность. 

В перспективе представители Гете-Института в Новосибирске планируют внедрять эти экзамены в школах, чтобы дети не просто учили немецкий язык, а получали международный документ, который будет подтверждать их владение немецким языком.

«Экзамены Института им. Гёте построены по принципу «мы учимся не для школы, а для жизни». Если человек может общаться в реальной жизни, то экзамены у нас сдаст без проблем», – поделился Александр Кириенко.

По словам ведущего семинара, сейчас проблема у ребят – неумение применять школьные знания на практике. «Поэтому основная задача семинара для преподавателей немецкого языка – направить процесс преподавания в то русло, чтобы знания, которые получают в школе могли применяться в практической жизни, а экзамен это всего лишь ориентир», – добавил Александр Кириенко.

Позже в рамках Регионального конкурса знатоков немецкого языка «Deutsch aktiv-2019» прошла рабочая встреча для ведущих языковых клубов любителей немецкого языка «Die Geschichte der Russlanddeutschen».

Мультипликатор по языковой работе Инна Афанасьева провела воркшоп с этнокультурным компонентом на занятиях по немецкому языку. 

«У нас запланирована работа по тексту о российском немце, известном археологе, полиглоте Генрихе Шлимане. Я показала методики как нужно работать с текстом, чтобы это было интересно. Работа с текстом закончилась игровой деятельностью по типу игры «Своя игра».

Мы поиграли в «Bedeutende Zahlen». Все числовые назначения связаны с историей российских немцев. Я говорила числа, а участники одной группы его быстро показывали, другой поясняли как это связано с историей российских немцев», – рассказала Инна Афанасьева. 

По традиции, после прохождения тестирования для участников конкурса активисты молодежного клуба НО РНД «JugendVereinNSK» провели этнокультурную игру «Квиз по истории и традициям российских немцев».

АОО «Международный союз немецкой культуры» будет рекомендовать победителей и призеров регионального конкурса знатоков немецкого языка «Deutsch aktiv 2019» для участия в федеральном детском и молодежном этнокультурных лагерях.

Кроме того, победители конкурса в мае будут защищать честь Новосибирской области на Межрегиональном конкурсе знатоков немецкого языка в Томске.

Участников наградили благодарственными письмами, победителей и призеров – дипломами, а также подарили книги на немецком языке, ценные подарки  и брендированные сувениры от Российско-Немецкого Дома.

Результаты Регионального конкурса знатоков немецкого языка «Deutsch aktiv-2019»:

10-11 классы

в номинации «Lesen» лучшая Елена Гейко,

в номинации «Geschichte» лучший Александр Ситник,

в трех номинациях «Sprechen» «Schreiben» и «Hören» лучшая София Шкуренко

В общем зачете по возрастной категории «10-11 классы» призовые места распределились следующим образом:

I место заняла София Шкуренко (Центр немецкой культуры НО РНД Карасукского района),

II место заняла Полина Василевич (Центр немецкой культуры НО РНД школы №24 «Город мастеров»),

III место заняла Елена Гейко (Центр немецкой культуры НО РНД с. Неудачино Татарского района)

8-9 классы

в номинации «Sprechen» лучшая Нелли Козлова,

в номинации «Geschichte» лучшие Данила Цыбин и
Иван Единов

в трех номинациях «Lesen», «Schreiben», «Hören» лучшая Виолетта Хофмайстер,

в номинации «Hören» лучшая Любовь Чуркина

В общем зачете по возрастной категории призовые места распределились следующим образом:

I место заняла Виолетта Хофмайстер (Центр немецкой культуры НО РНД школы №24 «Город мастеров»),

II место заняла Нелли Козлова (Центр немецкой культуры НО РНД Черепановского района),

III место заняла Любовь Чуркина (Немецкая школа культуры НО РНД)

Мероприятие прошло при содействии АОО «МСНК».

Пресс-служба НО РНД