28 августа для всех российских немцев – памятная дата. В этот день мы вспоминаем трагические события, которые затронули весь немецкий народ Советского Союза. 78 лет назад были перечёркнуты все заслуги немецкого народа, столетиями проживавшего на территории России, считающего её своей Родиной и помогавшего ей в развитии и становлении.

В День памяти и скорби российских немцев Баганский районный краеведческий музей совместно с Центром немецкой культуры НО РНД Баганского района провели встречу с потомками тех, кто на себе ощутил последствия печально известного указа от 28 августа 1941 года. Мероприятие уже стало традиционным, оно проводится четвертый год подряд. 

Прошла экскурсия по экспозиции музея в разделе «История российско-немецкой культуры». Затем продемонстрирован видеофильм «Российские немцы, их традиции и самобытность». С приветственным словом выступила председатель Совета ветеранов Баганского района Анна Викторовна Болотина, она подчеркнула значимость работы, проводимую совместно с русскими немцами. Была зажжена свеча памяти, а все присутствующие почтили минутой молчания всех жертв необдуманных политических решений.  

За чашкой чая присутствующие задавали интересующие их вопросы и внесли предложения председателю совета ветеранов и заведующей центром немецкой культуры. В свою очередь сотрудники музея поблагодарили гостей за пополнение фондов и подчеркнули их значимость в изучении истории и культуры российских немцев.