Очередной фестиваль, объединяющий этносы и народности прошел в Ордынском районе Новосибирской области. «Наши корни. Сделано в Сибири» только берет свое начало и этим летом он проводится впервые.

2 июля в живописном месте на базе отдыха «Усть-Алеус» состоялся фестиваль «Наши корни. Сделано в Сибири». Именно здесь участники смогли показать свою культуру во всём её многообразии.

Наталья Сидукова, организатор народного фестиваля «Наши корни. Сделано в Сибири»:

– Идея создать фестиваль, который бы мог объединить разные этносы и народы, пришла ещё полгода назад. У нас такая многонациональная Сибирь. Так много разных народов проживают на этой территории и так мало мы знаем друг о друге. Через фольклор, народные промыслы, музыку и исторические справки сегодня у каждого есть возможность пополнить свои знания.

В этот раз участниками фестиваля стали городские и областные национальные организации, но в будущем оргкомитет планирует приглашать людей не только из соседних областей, но и стран.

Выбор места проведения первого фестиваля неслучаен. Во время археологических раскопок в устье реки Алеус были найдены следы проживания наших предков, которые изначально заселялись в Сибирь. Именно поэтому в рамках фестиваля директор Новосибирского государственного краеведческого музея Андрей Шаповалов провел лекцию «А кто жил в Сибири до нас? Этнический состав и его особенности».

«Мы все такие разные и у каждого из нас свои корни. Наши бабушки и дедушки учили нас что-то делать руками – шить, вязать, — а у сегодняшней молодежи нет такой возможности, и это большой пробел в их воспитании, – делится Наталья Сидукова. – На этом фестивале мы сделали всё возможное, чтобы каждый мог попробовать сделать что-то сам, ведь без прошлого нет будущего!»

И, действительно, каждый желающий мог не только попробовать изыски национальной кулинарии, но и поучаствовать в различных мастер-классах по плетению из лозы и бересты, валянию из шерсти, разукрашиванию миниатюр и созданию авторской игрушки.

Александр Хавин, руководитель мастер-класса по созданию авторской игрушки в технике пластичной миниатюры:

– Сегодня все желающие могут подойти и попробовать себя в качестве модельера, дизайнера, стилиста – в общем, используя свое воображение создать из безликой заготовки, полноценную миниатюру. Одеть человечка, сделать ему прическу. Я часто участвую в исторических фестивалях таких как «Сибирский огонь», «Княжий двор» и «Мастера земли русской» — устраиваю выставки-продажи своих миниатюр. Техника пластичной миниатюры позволяет фигуркам двигать конечностями, менять элементы одежды и доспехов. Это очень увлекательное занятие!

У организаторов уже есть планы на проведение фестиваля «Наши корни. Сделано в Сибири» на несколько лет вперед. О том, где будет проходить фестиваль и кто станет его участниками, говорить пока рано, но то, что у этого фестиваля большое будущее – известно наверняка.

Фестиваль состоялся при поддержке Министерства культуры Новосибирской области, Мэрии города Новосибирска, Администрации Ордынского района и Новосибирского государственного краеведческого музея. Организаторами выступили  ООО «Новосибирскснабсбыт», ООО «Научный сервис», Новосибирской общественной организацией выпускников Президентской программы «Лидер-Ресурс».

Пресс-служба НО РНД